Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Народные новости

Кто виноват, и что делать?

27 декабря 2018 19:04

Пользователи социальных сетей делятся интересной фотографией обледенелых балконов. Фото сделано по адресу ул. Трудовые резервы д. 73

Между тем, сбивание снега и наледи с козырьков балкона не относится к компетенции управляющих компаний – они отвечают только за общую кровлю дома, а балкон не входит в состав общего имущества. Поэтому обязанность по очистке балконов от сосулек лежит на жильцах.

Но как быть конкретно в этом случае? Ведь на первом этаже находится пристройка, а значит, падающие вниз тяжелые куски льда неизбежно повредят ее. На наш взгляд, жители 4-х этажей в этой ситуации стали заложниками своих соседей снизу по стояку, которые «расширили» свою жилплощадь.

Поэтому мы решили поинтересоваться в администрации Новомосковска о том, что говорит в таких случая закон. Официальный ответ чиновников будет опубликован на нашем сайте.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (27 декабря 2018 22:00):
Заложниками манипулятивного жилищного кодекса, в котором отсутствуют многоквартирные дома (ст.15, ст.19), стали все мы: и жители МКД и управляющие организации. К тому же, в лицензии УК внесены дома, а не мифическое общее имущество. Кроме того, есть ФЗ- 384 "технические регламенты о безопасности зданий и сооружений" принятые для обеспечения сохранности здоровья и имущества граждан. А это уже функция государственной и муниципальной власти.
Галина Леликова (27 декабря 2018 23:03):
"Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, – далее - Правила) устанавливают в том числе требования по техническому обслуживанию крыши (п.4.6.1., 4.6.1.23.): Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние крыши, два раза в год (весной и осенью) очищать кровлю от мусора и грязи, по мере необходимости должны удаляться наледи и сосульки. При этом, несмотря на то, что мягкие кровли от снега не очищают, в указанных Правилах четко прописаны исключения: должны счищаться снежные навесы на всех видах кровель, снежных навесы и наледи с балконов и козырьков. Таким образом, управляющие компании, организации, на чьем обслуживании находятся дома, должны обеспечить очистку от сосулек крыш, балконов и козырьков. С этой позицией соглашается и прокуратура, когда дело доходит до поиска виновных в причинении вреда жизни, здоровью или имуществу упавшими сосульками, и суд. Поэтому рекомендация для жителей многоквартирных домов одна: Если видите, что есть угроза схода снега и льда с крыш домов, если сосульки, свисающие с балконов, угрожают прохожим, то сообщайте об этом в управляющие компании. В случае их отказа принять меры – обращайтесь с жалобой на бездействие организации ЖКХ в Государственную жилищную инспекцию своего региона (области), в администрацию муниципального образования, а также в прокуратуру.

Источник: https://virtual-jurist.ru/note-90.html
© virtual-jurist.ru

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии