Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Центр инжиниринга и кластерного развития региона направил более 3,8 млн рублей на модернизацию тульских производств

30 октября 2025 18:34
Фото: tularegion.ru

За девять месяцев этого года Центр инжиниринга и кластерного развития Центра «Мой бизнес» оказал помощь 46 производственным промышленным и сельскохозяйственным предприятиям малого и среднего бизнеса на сумму более 3,8 млн рублей. Поддержка была направлена на сокращение предприятиями затрат на разработку, внедрение и продвижение производимой продукции. Об этом сообщает официальный портал правительства Тульской области.

Для развития кооперационных связей прошли бизнес-миссии в Санкт-Петербурге и Калужской области, на которых предприниматели обменялись опытом и заключили соглашения о намерениях для дальнейшего сотрудничества. Кроме того, в сентябре по итогам Биржи поставщиков более 60 СМСП получили доступ к закупкам 10 крупных заказчиков.

Центр продолжает принимать заявки от производственных предприятий на создание или развитие своих продуктов, оказывать помощь в регистрации интеллектуальной собственности, включая товарные знаки и патенты. Поддержку могут получить предприятия, зарегистрированные в Тульской области не менее 12 месяцев до подачи заявки. Услуги предоставляются с частичным софинансированием со стороны МСП.

Министр развития предпринимательства и торговли Тульской области Александр Ильинский отметил, что по поручению Губернатора Дмитрия Вячеславовича Миляева в регионе большое внимание уделяется развитию и поддержке малого и среднего бизнеса. Центр инжиниринга и кластерного развития по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика» помогает производителям в сертификации, декларировании продукции, регистрации прав на интеллектуальную собственность, в разработке технических решений, проектов, планов, связанных с модернизацией, реконструкцией и капитальным ремонтом предприятий.

«Благодаря этому наши предприниматели получают возможность внедрять инновационные технологии, повышать качество и конкурентоспособность своей продукции.  Так, с 2017 года уже более 300 малых и средних предприятий региона смогли улучшить свои производственные возможности», - подчеркнул Александр Ильинский.

Напомним, ранее мы сообщали в Москве делегация Тульской области во главе с заместителем председателя Правительства региона Павлом Татаренко презентовала инвестиционный потенциал региона на Днях ВЭБ.РФ и институтов развития. Павел Татаренко отметил, что за последние три года объём инвестиций, привлечённых в экономику региона, превысил 720 млрд рублей. Несмотря на санкционное давление, рост инвестиций в первом полугодии этого года к аналогичному периоду прошлого года составил порядка 20 %. А по оценкам 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 10 %. В настоящее время в регионе на сопровождении находится более 120 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций около 600 млрд рублей. 

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии