Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Дмитрий Миляев провел заседание рабочей группы по направлению ОПК комиссии Госсовета по промышленности

24 октября 2025 16:05
Фото: tularegion.ru

24 октября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел заседание рабочей группы оборонно-промышленного комплекса комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам главы региона, в последние годы промышленность, как и другие сферы экономики, проходит серьезные испытания.

«Именно сейчас, как никогда, требуется выработка наиболее эффективных инструментов для дальнейшего развития промышленности. В рамках комиссии Госсовета мы принимаем системные решения для опережающего роста промышленности во всех регионах страны», - подчеркнул Губернатор.

На заседании обсудили вопросы работы предприятий ОПК в отдельных регионах, а также смежные аспекты экономической политики в оборонно-промышленном комплексе.

Как известно, по решению Президента РФ была создана комиссия Госсовета по направлению «Промышленность». А на одном из ее заседаний была сформирована рабочая группа по направлению ОПК, которую возглавил Дмитрий Миляев. В ее состав вошли представители всех регионов, обладающих компетенциями, опытом и лучшими практиками в сфере ОПК.

Ранее в Тульской области был создан Штаб по привлечению кадров в сферу ОПК. В работе активно задействованы центры занятости и образовательные учреждения, в том числе в рамках программы «Профессионалитет». Кроме этого, выделяются земельные участки под строительство многоквартирных домов для работников ОПК.

По словам Миляева, тульские предприятия внедряют персональные надбавки, реализуют жилищные программы, выплачивают стипендии. Важная роль отведена Тульской инженерной школе, которая вносит весомый вклад в развитие системы подготовки инженерных и научных кадров.

Также стоит отметить, что потребность предприятий оборонно-промышленного комплекса Тульской области в специалистах не снижается.

В этом году на предприятия ОПК трудоустроены более восьми тысяч человек. Еженедельно в среднем на предприятия приходят от 150 до 300 человек. Потребность в работниках не снижается. Так, по состоянию на 14 октября на Единую цифровую платформу "Работа в России" заявлено более двух тысяч вакансий. Из них около 58% - по рабочим специальностям.

Как отмечает первый заместитель губернатора-председатель правительства региона Михаил Пантелеев, благодаря работе Штаба удалось выстроить системную работу по привлечению кадров на предприятия ОПК.

«Вместе с тем перед нами по-прежнему стоят серьезные задачи, требующие скоординированных действий не только по привлечению молодых специалистов, повышению их квалификации, но и сохранению уже работающих кадров. Так, одна из главных задач - разработка мер поддержки сотрудников предприятий, которые направлены на их поощрение и закрепление в организациях региона», - подчеркнул Пантелеев.

В Тульской области действует более 20 предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии