Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Инфляция в Тульской области продолжает замедляться

21 декабря 2022 14:38
Фото: ТСН24

Инфляция в регионе снижается уже шесть месяцев подряд и остаётся одной из самых низких по стране. По итогам ноября годовая инфляция в регионе составила 9%, что ниже на 0,9 п.п., чем в октябре. В целом по России она находится на уровне 12%, а по ЦФО – 12,5%.

Инфляция в Тульской области продолжает замедляться, главным образом благодаря снижению годовых темпов прироста цен на продукты. Один из важных факторов влияния – расширение предложения продовольственной продукции. Увеличение объемов производства мяса в хозяйствах соседних регионов повлияло на соответствующую динамику цен как на свинину, так и на продукты ее переработки – отдельные колбасные изделия и мясные полуфабрикаты. Снизились годовые темпы прироста цен на творог, сметану, кисломолочные продукты. Увеличение урожая гречихи в регионах-производителях привело к расширению предложения, в итоге цены на гречку снизились.

Непродовольственная инфляция в регионе также замедлилась. Ослабление потребительского спроса на автомобили продолжает оказывать влияние на снижение темпов прироста цен на них. Спрос на автомобильные шины вслед за сокращением спроса на машины также снизился при наличии достаточных запасов данной продукции на рынке.

Развитие туристического кластера в регионе привело к расширению предложения со стороны пансионатов и домов отдыха в Тульской области. Это оказало влияние на уменьшение темпов прироста цен на санаторно-оздоровительные услуги в регионе.

Более подробно – в информационно-аналитическом материале об инфляции в Тульской области на сайте Банка России.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии