Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Рабочие места мобилизованных будут сохранены

24 сентября 2022 14:09
Фото: Новомосковская правда

Правительство РФ приняло постановление защите рабочих мест для мобилизованных граждан. Как оно работает, объясняет министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

 

Уволят ли работников в случае их мобилизации?

 

Нет. Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником.

 

Что будет с трудовым договором работника?

 

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.

 

После окончания службы можно будет вернуться на ту же должность?

 

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

 

Смогут ли работодатели нанимать временных сотрудников в этот период?

 

Да. На время приостановки договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (28 сентября 2022 21:08):
Знакомые, работающие на других предприятиях, рассказывают, что образуются настоящие кадровые дыры: кого-то призвали, кто-то эмигрировал, кто-то просто спрятался или переехал в другой регион, чтобы было сложнее найти, таким образом, опустошаются производственные сектора, где требуются прежде всего технари: инженерный и рабочий состав.
Самое ужасное, что уже сотни тысяч квалифицированных работников в самом активном возрасте от 20 до 45 лет просто покинули страну, многие навсегда, размеры эмиграции более 60 тыс человек в день, потеря населения целого города каждый день, каждый день как будто уничтожается одна Хиросима. И уехавшие поднимут экономику соседних стран: Казахстана, Грузии, даже Монголии за счет деградации самой России. Можно потерять деньги, территории, какие-то передовые позиции на рынках - все это поправимо, но потеряв целое поколение молодых людей, потеряешь всё и навсегда.
Такая вот рукотворная катастрофа.

https://www.youtube.com/watch?v=IShJRMDDnqM
София Перовская (28 сентября 2022 21:49):
В Казахстане очень рады медработникам,там они очень нужны...
Vladislav (29 сентября 2022 00:01):
Там все нужны, в частности, ЕвроХим-Каратау с 2013г платил большие деньги специалистам из России, чтобы развивать производство, теперь русских будет в избытке, казахи легко укомплектуют любой штат, нарастив мощности, и трудоустроившиеся больше не вернутся, разве что, забрать родных.
Но IT-индустрия это просто драма, айтишники они и в армии нужны, как воздух, поэтому привычно лживым обещаниям не забирать их никто не верит. Они сверхмобильны, ибо могут работать удаленно с любой точки Мира, и можно считать, что настоящих спецов в этой отрасли в РФ больше нет.
Галина Леликова (29 сентября 2022 05:18):
В свое время молодые специалисты тоже ехали во все концы страны,чтобы развивать производство в союзных республиках, в том числе и в Казахстан, а в 90-е возвращались оттуда не по своей воле, оставив там все, с парой чемоданов и даже без гражданства....Этому поколению там тоже долго задержаться не позволят, история имеет свойство повторяться. Что касается мобилизации,то действительно,вся страна на ушах, и конца этой мобилизации не видно,как и конечной цели всей этой операции. А по моему скромному мнению цель эта должна быть известна каждому, потому как речь идет о человеческих жизнях.
Vladislav (29 сентября 2022 08:10):
В 90 е назад возвращались из за коллапса экономик союзных республик, какое обрушение экономики ожидает Казахстан, Грузию с их беспрецедентным взлётом уровня ВВП и доходов? Тут обратная история.
А что до нас, то закончится всё масштабной кровавой баней,а если этот в Кремле решит применить ядерное оружие, то возможно и гибелью всей планеты. Неужели никто этого не понимает, к какой пропасти этот престарелый диктатор нас толкает?
Галина Леликова (29 сентября 2022 08:36):
В 90-е мои однокурсники возвращались из Сумгаита,Чирчика,Шевченко( ныне Актау) из-за страха за свою жизнь и жизнь своих близких.
София Перовская (29 сентября 2022 10:37):
Людям свойственно бояться за свою жизнь,ибо она не бесконечна,а скоротечна.Да в 90х годах многие из нас переезжали из союзных республик,хотя по сравнению с нынешней политикой и жизни в России...там ,русских никто не трогал,не принуждал и не обижал.Мы спокойно вывозили свои вещи,продавали квартиры ,чем вызывали удивление и сожаление у местного населения и как в фильме "Джентельмен удачи" убегали...потому что все побежали....Но как говорится "От добра,добра не ищут"Прибыв на "историческую Родину"многие уже через год бежали без оглядки назад...а некоторые будут помнить "эту самую Родину " до последних дней своей жизни...По сути ,люди начинали жить с нуля,столкнувшись с тем,что ты оказался "чужим,среди своих"Этим все сказано !А сейчас,мы ,старшее поколение,виним себя,за то,что привезли своих детей в
Газен Вагин (29 сентября 2022 12:58):
Приятель на шестом десятке устроился в польскую логистическую компанию — водителем трака — с руками оторвали!
И всего-то нужно было по-английски спикать и не быдловать.
Европа, две с половиной тыщщи ойро, плюс премиальные, профгарантии, медстраховка... Чего ещё надо?
А сколько простых добросовестных работяг устроили свой быт в Штатах, Финляндии, Германии, Австралии, Новой Зеландии..!
Всех дел — выучить язык и послать голубиноноротных соотечественников из страны берёзок, матрёшек и балалаек в далёкое пешее эротическое путешествие!
Молодёжь, если вы это читаете, запомните: тут вам не рады — бегите отсюда быстрее, пока ещё возможно! Можете не успеть — двери закрываются!!!