Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Тульская область получила 10 млн рублей на развитие технологии многофункциональных семейных центров

24 июня 2022 19:57
Фото: tularegion.ru

Сегодня состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика». В нем приняла участие заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она рассказала об опыте региона по комплексному сопровождению семей с детьми на базе семейных многофункциональных центров.

«Актуальная задача для Тульской области – сохранение численности жителей, увеличение рождаемости, создание условий для нового качества жизни семей с детьми. Для этого мы изменили подходы в демографической политике, разработали новый комплексный проект, который вошёл в Программу развития региона до 2026 года и определил её приоритеты. Акцент сделан на создании условий сопровождения семей с детьми, внедрение сервисов юридического, финансового, психологического, социального консультирования», - подчеркнула Ольга Гремякова.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области внедрён новый формат взаимодействия с семей: создан «Мой семейный центр», работающий по принципу «одного окна». За год реализации проекта появилось флагманское отделение. Обратиться за помощью можно через единый номер 129. Его услугами уже воспользовались 20 тысяч семей.

В 2022 году область в числе 8 субъектов стала участником федерального пилотного проекта по созданию семейного многофункционального центра. Региону выделен грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 10 млн рублей. Они будут направлены на приобретение оборудования, разработку и внедрение мобильного приложения. За счёт бюджета области будет сделан капитальный ремонт помещения для размещения центра, приобретена мебель.

В целом мерами финансовой поддержки пользуются около 60 тысяч семей, в которых воспитываются 112 тысяч детей. Основной акцент сделан на поддержку многодетных семей. Созданы условия для того, чтобы семьи могли улучшить свои жилищные условия путём участия в ряде программ, а также поправить материальное положение с использованием социального контракта.

Многодетные и приёмные матери региона могут быть отмечены почётным знаком Тульской области «Материнская слава». А в этом году учреждается награда «Отцовская слава».

Участники заседания обсудили лучшие региональные практики, которые могут быть внедрены по всей стране.

По материалам tularegion.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии