Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В России с 1 июня вырастут пенсии, соцвыплаты и зарплаты

05 июня 2022 17:59
Фото: "Новомосковская правда"

На этой неделе в России поднимут социальные пенсии, прожиточный минимум и МРОТ, а также вступят в силу новые правила выплаты пенсии по потере кормильца.

Пенсии неработающих пенсионеров с 1 июня проиндексируют на 10%. Речь идет о страховых пенсиях по старости, пенсиях по инвалидности, по потере кормильца, выплатах по государственному пенсионному обеспечению и социальных пенсиях. Пенсионный фонд начнет доставку пенсий с учетом индексации уже с 3 июня.

«Эти решения затрагивают каждого россиянина. На уровне региона мы давно ждали таких решений. Цифры, озвученные Президентом нас приятно удивили. Принятие таких важных решений стало возможным благодаря стабильному функционированию экономики РФ. Несмотря на санкции экономика нашей страны смогла перестроится, дефицита бюджета не наблюдается « , - рассказала заместитель министра – директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области   Светлана Ильюшина.

До 13 919 рублей увеличится с 1 июня прожиточный минимум в России, индексация составит 10%. Так, прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.

С 1 июня также на 10% - до 15 279 рублей - увеличится и минимальный размер оплаты труда.

Пенсии по потере кормильца будут платить дольше. Пенсионный фонд России автоматически продлевает до 1 сентября выплату страховых пенсий по потере кормильца подросткам 18 лет и старше, которые окончили школу или колледж. Такой порядок вступает в силу с 1 июня.

Правительством Тульской области осуществляется ряд мер, направленных на улучшение экономической обстановки в условиях санкций.

Мониторинг состояния рынка труда в регионе проводится с начала введения санкций в отношении России, эксперты отслеживают ситуацию на предприятиях, выкладывают данные на информационную панель губернатора.

По словам заместителя министра, ситуация в Тульской области на рынке труда не является критической. Продуманы инструменты, позволяющие ее выровнять. В текущем году основная задача – это сохранение занятости. Для поддержания стабильной ситуации на рынке труда и недопущения напряженности предусмотрены федеральные меры поддержки.

Так, из федерального бюджета выделено 329,5 млн рублей. Софинансирование из регионального составит 1% - это 3,3 млн рублей.

На эти средства будут организованы общественные работы для ищущих работу и безработных граждан, временные работы для тех, кто находится под риском увольнения: если введен режим неполного рабочего времени, простой, если сотрудники находятся в отпуске без сохранения заработной платы или организация временно приостановила работу. Также предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий. В рамках всех обозначенных мероприятий планируется обеспечение занятости более 5,5 тысяч человек.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

tanviks (06 июня 2022 08:19):
Вот про зарплаты - это вряд ли.
mihail poljakov (06 июня 2022 08:40):
Напрямую чуть подрастут зарплаты у маленькой категории людей,которые получают как раз этот самый минимум. У остальных только уменьшится налогооблагаемая база. Но это такие копейки,которые многие и не заметят просто. У нас отставание по компенсации зарплат примерно в два раза. А средняя по области теперь лишь позволяет не помереть с голода семье из трех человек- ровно три прожиточных минимума. Даже на коммуналку не остается денег. А все потому,что наши работодатели в 2014 году сделали вид,что с нашими зарплатами ничего не произошло. И последующие 8 лет удачно продолжали это делать. Себя, однако,не обидев- меняли премиальные машины,яхты,покупали виллы. Все как всегда-в кризис бедные только беднеют,а богатые становятся богаче. Для тех кто не понял- продукты (да и все вообще) сейчас подорожали. А зарплаты,в лучшем случае,просто остались такими же. Куда то ведь эта разница пошла.
Vladislav (07 июня 2022 20:29):
13 919 рублей, ну теперь заживём!!!
Когда в рог изобилия громко трубят, значит он пуст)))

Миша, ты как всегда, ну ни хрена не понял, извини за мой плохой французский.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии