Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Нацпроект «Производительность труда»: тульское предприятие увеличило выработку творога на 60%

31 марта 2022 14:32

Национальный проект «Производительность труда» помог АО «Заря» на 60% увеличить выработку и на 25% ускорить процессы на потоке изготовления творога. Компания вошла в нацпроект в 2020 году.

Все изменения и улучшения проводились при поддержке Регионального центра компетенций (РЦК), созданного на базе Фонда развития промышленности (ФРП) Тульской области.

В рамках первого этапа на потоке изготовления творога специалисты РЦК провели диагностику производственной, организационной и управленческой деятельности предприятия.

На предприятии оптимизировали часть обеспечивающих производство процессов: установили саморазгружающийся сепаратор, приобрели полуавтоматический датировщик для самоклеящихся этикеток, выполнили технологическую доработку тележек для хранения творога, улучшили эргономику производственного процесса. Сотрудников обучили формированию устойчивой производственной системы. Слаженные действия рабочей группы проекта обеспечили уверенный рост показателей.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании «Заря» Алексей Зерков отметил, что ее дальнейшее развитие невозможно без обучения персонала и внедрения современных методов организации производства. Поэтому компания приняла предложение ФРП вступить в нацпроект и планирует продолжать увеличивать производительность труда.

Директор ФРП Дмитрий Пронин отметил, что продукция АО «Заря» пользуется большим спросом не только в Тульской области, но и далеко за ее пределами.

«Усовершенствование технологической линии производства творога позволило улучшить качество и нарастить количество выпускаемой продукции. По итогам первого этапа предприятие составило среднесрочный план повышения производительности труда и активно его выполняет», – подчеркнул Дмитрий Пронин.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (02 апреля 2022 20:39):
если исключить собственно молоко и закваску, а лепить творожный продукт из муки и тыквенного шрота, то производительность выпуска этой оконной замазки вырастает офигительно, иногда такой "творог" даже неплохо горит))
Газен Вагин (02 апреля 2022 23:16):
• >> ...проект «Производительность труда» помог АО «Заря»...

Так производительность скаканула, что тётке в недохалате, синих бриджах и калошах, склонившейся над корытом, некогда даже обернуться для фотосессии — так она и запомнится для Истории своею филейной частью.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии