Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Россию могут отключить от GPS

19 марта 2022 14:06

Фото: rbc.ru

США изучают возможность отключения России от американской навигационной системы GPS в рамках санкций. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время посещения Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс», передает «РИА Новости».

Он сообщил, что из-за этого не стоит «напрягаться», поскольку в этом случае продолжит работать российская система ГЛОНАСС, к которой подключен каждый смартфон.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации, предназначенная для навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Она предоставляет доступ к гражданскому сигналу глобального позиционирования потребителям по всему миру на безвозмездной основе.

Основой российской системы являются 24 космических аппарата, которые движутся в трех орбитальных плоскостях.

Еще в 2017 году президент России Владимир Путин поставил задачу сравнять эффективность ГЛОНАСС и GPS и выйти на конкурентные показатели к 2020 году. На тот момент, по словам Рогозина, российская система уступала в точности американской в два раза.

В том же году правительство России дополнило аппаратурой ГЛОНАСС перечень радиоэлектронной продукции иностранного производства, в отношении которой установлены ограничения при закупках для государственных нужд.

По материалам РБК

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии