Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Иностранные компании, покинувшие Россию, может ждать национализация

10 марта 2022 10:44

Фото: rbc.ru

Активы иностранных компаний из недружественных стран, которые уходят из России, могут быть заблокированы, а права собственности ограничены, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

«В отношении иностранных компаний из недружественных стран, которые уходят из России, могут быть применены не только такие меры, как национализация, но и ограничение прав собственности, запрет на голосование пакетами акций в дочерних обществах, блокировка активов и другие меры», - сказал он.

Одновременно с этим, сегодня в федеральных СМИ появилась информация о том, что власти уже разработали механизм по вводу временного управления российским имуществом иностранных граждан и компаний, которые сами акционеры больше не хотят развивать. Механизм изложен в законопроекте «О внешней администрации по управлению организацией» 

Как сообщает РБК, документ предусматривает «первый шаг к национализации имущества иностранных организаций, покидающих российский рынок». В то же время в Минэкономразвития, которое заявило, что законопроект составлен на основе его предложений, указали, что «проект направлен на стимулирование организаций под иностранным контролем не бросать деятельность на территории РФ».

Документ направлен на предупреждение банкротства и сохранение бизнеса, а также на защиту прав работников организаций, где хотя бы 25% владеют иностранные лица «недружественных государств», отмечается в сопроводительных материалах к проекту.

Подробнее на РБК

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (12 марта 2022 06:06):
самая угарная шутка - решение Гос. Ду...ы о национализации Apple. Национализация каких ее, компании, производств? Той конторки, что штампует на коробки с яблочной техникой знак сертификации РСт?
Может, я чего-то не понимаю, но любое производство сегодня - глубоко интегрированная структура в мировую сеть тысяч процессов: производственных, информационных технологических, дистрибутивных, инвестиционных, наконец.
Если кто помнит, с чего начались 90-е? с разрыва экономических связей между республиками, а вовсе не с того, что там пьяный Ельцин чего-то залез на танк...
Российская экономика, вырезанная из Мировой экономики безжалостным ножом мясника с Уолл Стрит, просто истечет кровью и скукожится до экономики какой-нибудь африканской банановой республики, типа "Верхней Вольты с"... И с ракетами-ли, это еще под вопросом.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии