Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В регионе сохранились опережающие темпы развития промышленности

16 марта 2021 18:35

16 марта Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел первое заседание обновленной комиссии Государственного совета РФ по направлению «Промышленность», которую возглавляет Губернатор Алексей Дюмин. В режиме ВКС от Тульской области в нем принял участие первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев.   

В феврале Председатель Правительства России Михаил Мишустин поручил подготовить стратегию социально-экономического развития страны до 2030 года. Одним из важнейших её блоков станет стратегия развития промышленности, разработку которой координирует Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов. 

Основные элементы стратегии – это цифровая трансформация промышленности, переход на стандарты индустрии 4.0, прорывные проекты в сфере «зелёной» промышленности, промышленности для здравоохранения, новой энергетики, транспортной системы, космической индустрии.

В работе над новой промышленной стратегией принимают активное участие государственные корпорации, профильные объединения, эксперты. Содержательную сборку ведёт Министерство промышленности и торговли РФ. 

«Сейчас, пусть и осторожно, но можно говорить, что пик пандемии пройден. Мы, безусловно, должны извлечь выводы из последних месяцев. Главный из них – это необходимость направить ещё большие усилия на обеспечение технологического суверенитета. Продолжать двигаться по пути импортозамещения, развивать проекты конверсии, осваивать новые экспортные рынки. Всё это мы делаем и сейчас, но, чтобы быть глобально конкурентными в будущем, необходимо ставить перед промышленностью более амбициозные цели», - подчеркнул Денис Мантуров.

Комиссия «Промышленность» тесно взаимодействует с Минпромторгом. Многие предложения регионов уже приняты в работу. 

На заседании обсудили основные направления новой промышленной стратегии страны, в том числе цифровизацию и обеспечение импортозамещения. 

Губернатор Алексей Дюмин прокомментировал итоги работы комиссии. 

«Программа вобрала в себя стратегические инициативы в обрабатывающей промышленности. Их реализация должна в среднесрочной перспективе позволить нам сделать качественный индустриальный рывок. Очень важно, чтобы регионы были как можно больше вовлечены в формирование предложений по представленным стратегическим направлениям. Комиссия станет площадкой, на которой мы будем наполнять стратегию проектами будущих технологических побед и контролировать их реализацию. При этом важно сохранить высокий темп работы», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что принятые региональным правительством меры позволили сохранить опережающие темпы развития промышленности. Так, индекс промышленного производства по итогам 2020 года составил 112,4%, это 2-е место в ЦФО и 5-е – в России. Объем отгрузки в обрабатывающем производстве по итогам прошлого года составил 884,2 млрд рублей.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии