Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Тульская область остается в числе лидеров по инвестиционной активности

04 марта 2021 14:36

4 марта заместитель председателя регионального правительства Григорий Лаврухин и министр экономического развития Тульской области Павел Татаренко провели пресс-конференцию по инвестиционной политике региона.

Григорий Лаврухин отметил, что Тульская область уже несколько лет входит в топ-10 регионов – лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ по уровню комфортности ведения бизнеса. В 2020 году регион поднялся с 6-го на 3-е место.

Для улучшения инвестиционного климата в области скорректирована дорожная карта. В частности, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» введены меры финансовой поддержки бизнеса на территории моногородов Тульской области. Расширен перечень продуктов, представляемых МСП Банком. Микрокредитная компания «Тульский областной фонд поддержки малого предпринимательства» ускорила рассмотрение заявок на получение мер финансовой поддержки для малых предпринимателей с 15 до 10 дней. Расширен перечень банков – партнеров гарантийного фонда. Внесены поправки в законодательство в сфере инвестиционной деятельности.

Для привлечения инвесторов в полном объеме используются средства продвижения внутри страны и за ее пределами, информационное позиционирование региона, точечное взаимодействие с потенциальными инвесторами. В том числе – с сетью торговых представительств России. В период пандемии регион активно участвует в мероприятиях онлайн-формата: выставках, конференциях, форумах, переговорах, вплоть до виртуального осмотра инвестиционной площадки. Особое место занимает работа с региональными и федеральными институтами развития.

Особое внимание уделяется строительству инфраструктуры. Правительство Тульской области организовало тесное взаимодействие с ключевыми ресурсоснабжающими организациями и профильными федеральными ведомствами.

Используются все возможные механизмы привлечения федерального финансирования:

- фонд развития моногородов РФ;

- комплексный план модернизации и расширения инфраструктуры;

- инфраструктурная программа естественных монополий;

- ресурсы ДОМ.РФ - область прорабатывает участие в пилотном по выпуску инфраструктурных облигаций (это позволит до 2030 привлечь около 4 млрд рублей года под 2% на строительство инженерной и социальной инфраструктуры для комплексного освоения территорий при строительстве нового жилья);

Внедряются новые региональные инструменты - субсидии муниципалитетам на проектирование инфраструктуры для моногородов и сельских территорий (в т.ч. для участия в программе комплексного развития сельских территорий).

Инвесторам предоставляются обеспеченные инфраструктурой площадки в особой экономической зоне и индустриальном парке «Узловая». А также – в частных технопарках и на территориях муниципалитетов. Всего в регионе создано более 100 площадок с инфраструктурой площадью более 3000 Га.

«Инструменты улучшения инвестклимата будут учтены при разработке новой программы социально-экономического развития региона до 2026 года. Ее создание ведется по инициативе Губернатора Алексея Дюмина», - отметил Григорий Лаврухин.

В период пандемии коронавируса по поручению Алексея Дюмина правительство Тульской области совместно с бизнес-сообществом региона разработало и утвердило комплекс мер поддержки экономики из 68 мероприятий. Федеральными и региональными мерами поддержки воспользовались более 18,5 тыс. субъектов предпринимательства. Общая сумма поддержки составила порядка 3,5 млрд рублей. В 2021 году будет продолжена работа по поддержке наиболее уязвимых отраслей– таких как общественное питание, бытовые услуги, гостиничный и туристский бизнес, пассажирские перевозки, культура, спорт.

Павел Татаренко добавил, что Тульская область вошла в число первых 20 регионов страны, подписавших соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Этот механизм предусматривает возмещение затрат инвесторов на энергетическую, транспортную, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуру в объеме уплаченных налогов. Кроме того, на 3 года будет отсрочено вступление в силу нормативных актов в сфере экологического регулирования. С применением этого механизма агропромышленный холдинг «Мираторг» планирует реализовать в Тульской области проект по производству, хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля. Инвестиции составят более 8 млрд рублей, будет создано более 2000 рабочих мест.

Кроме того, Минпромторг России заключил специальный инвестиционный контракт (СПИК) с «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус». Объем инвестиций компании в локализацию производства автомобилей HAVAL в Узловой составит 42,4 млрд рублей. Механизм СПИК, как и СЗПК, представляет значительный интерес для региона. Инвесторам обеспечивается стабильность условий ведения бизнеса, а также открывается доступ к мерам стимулирования деятельности в сфере промышленности в течение срока действия соглашения.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (04 марта 2021 18:02):
Вся "успешность" этого развития в наличии большого количества лохов, желающих работать за еду. Зарплаты просто смешны, по нынешним временам.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии