Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 0

EURO 99.580 0

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В 2020 году в сельском хозяйстве региона отмечен рост по многим направлениям

25 ноября 2020 18:26

25 ноября министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин на пресс-конференции подвел предварительные итоги работы агропромышленного комплекса (АПК) региона в 2020 году.

Алексей Степин отметил, что АПК является одним из ведущих секторов экономики региона. Во время пандемии аграрии не останавливали свою работу ни на один день.

По словам министра, в этом году регион собрал рекордный урожай зерна. По оперативным данным, намолочено более 2,5 млн тонн. Это на 18% больше чем в прошлом году. Собрано более 157 тысяч тонн рапса. Тульская область занимает 1-е место в ЦФО и 3-е в стране по сбору данной культуры. Урожай картофеля – более 560 тысяч тонн картофеля, это 2-е место в стране. Собрано порядка 70 тысяч тонн овощей. Подсолнечник показал урожайность – 28 центнеров с гектара (3-е место в ЦФО). Под урожай 2021 года посеяно 300 тысяч гектаров озимых культур. Кроме того, сейчас хозяйства завершают закладку многолетних насаждений.

Алексей Степин отметил, что стабильный рост также и отрасль животноводства. Достигнутые за 10 месяцев 2020 года показатели по основным видам продукции животноводства превышают показатели аналогичного периода прошлого года. За 10 месяцев 2020 года произведено 155,8 тысяч тонн мяса на убой в живом весе, или 123,1 % к аналогичному периоду 2019 года. Производство мяса свиней за текущий период увеличилось с 3 раза и составляет 42 тысяч тонн. Мяса птицы произведено около 100 тысяч тонн.

По итогам 10 месяцев 2020 года экспорт тульской сельскохозяйственной продукции по сравнению аналогичным периодом прошлого года увеличился на 30% и составил порядка 160 млн долларов. В основном наш регион поставляется в зарубежные страны масло, продукцию переработки зерна, мясные продукты.

Министр подчеркнул, что Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание привлечению инвестиций в регион, в том числе, в агропромышленный комплекс. В сфере АПК реализуется более 25 проектов на сумму порядка 50 млрд рублей.

Крупнейшие инвестиционные проекты, реализованные в 2020 году:

- свиноводческие комплексы ООО «Тульская мясная компания» (Ефремов, Куркинский и Воловский районы);

- элеваторный комплекс КФХ «ЖАК» (Веневский район);

- мощности по производству, хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля АПХ «Мираторг» (Плавский район);

- 1-я очередь производства овощей закрытого грунта ООО «ТК Тульский» (Щекинский район).

Губернатор Алексей Дюмин в своем Послании на 2020 год поставил задачу максимально использовать возможности программы комплексного развития сельских территорий.

В 2020 году объем финансирования составил – 149,4 млн рублей. Эти средства направлены на предоставление 242,7 кв. м жилья для граждан, проживающих на сельских территориях; строительство 66,9 км газовых сетей; 70 проектов по благоустройству сельских территорий (наряду со спортивными и детскими площадками, реализуются мероприятия по благоустройству зон отдыха, по устройству контейнерных площадок для сбора мусора ТБО и обустройству колодцев питьевой воды). Министр отметил, что в рамках благоустройства сельских территорий реализуются мероприятия по комплексной борьбе с борщевиком Сосновского.

В 2021 году при содействии Алексея Дюмина в Киреевском районе начнется строительство Дедиловского дома культуры, что будет продолжением комплексного развития села.

Общий объем финансирования программы на 2021 год составит более 700 млн рублей.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии