Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Алексей Дюмин о СПИК Haval: «У автомобилей этой марки большое будущее не только на российском рынке, но и в СНГ и Европе»

28 сентября 2020 09:34

25 сентября Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) с компанией Haval Motor Manufacturing Rus на реализацию проекта по локализации производства автомобилей Haval в России.

Haval – первый китайский автопроизводитель, подписавший специальный инвестиционный контракт. Компания взяла серьезные обязательства по локализации ключевых компонентов: двигателя, коробки перемены передач, электронных блоков и систем управления автомобилем. Совокупная балльная оценка обязательств по освоению технологий в рамках реализации СПИК составляет более 7000 баллов, являясь самой высокой в отрасли. Инвестиции составят 42,4 млрд рублей.

«Мы рады сообщить о заключении СПИКа с компанией Haval – первым китайским автопроизводителем, заключившим такой контракт, - сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. – Высокий уровень локализации повышает конкурентоспособность китайского производителя на российском рынке. Реализация СПИКа гарантирует долгосрочное развитие компании на территории России в области локализации ключевых компонентов, узлов и систем».

Напомним, что автомобильный завод бренда HAVAL в Тульской области – единственный в России. Он является якорным резидентом индустриального парка «Узловая». Инвестиционный проект был реализован при непосредственном участии Губернатора Алексея Дюмина. 5 июня 2019 года в Кремле в присутствии глав России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина был произведен официальный запуск завода.

Объем инвестиций составил 500 млн долларов (4 млрд юаней). Создано около 1100 рабочих мест.

«Мы приветствуем решение руководства Great Wall Motor реализовать вторую очередь проекта. Уверен, что у автомобилей марки Haval большое будущее не только на российском рынке, но и в СНГ и Европе. Правительство региона будет и впредь создавать все необходимые условия, чтобы этот проект был успешно воплощен в жизнь», - отметил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Сегодня на российском заводе HAVAL производятся четыре модели автомобилей: кроссоверы F7 и F7x, а также рамные внедорожники H5 и H9. Спустя год с момента запуска производства с конвейера завода сошел юбилейный 10-тысячный автомобиль: им стал Haval F7 – бестселлер бренда в России. Производственная мощность завода на первом этапе составляет 80 000 единиц в год. Планируемая производственная мощность достигает 150 000 единиц в год. Чтобы удовлетворить растущий спрос на автомобили Haval в России, завод постоянно наращивает темпы производства.  

Чжан Цзюньсюе, президент Haval в России: «Подписание специального инвестиционного контракта – стратегически важный шаг для нашего долгосрочного развития в России. Он станет основой для высоких результатов в будущем и обеспечит идеально сбалансированную модельную линейку внедорожников с лучшим в своем классе соотношением цены и качества. Завод Haval в России сейчас предоставляет все необходимые условия для производства надежных и интеллектуальных автомобилей для каждого. Мы продолжим инвестировать в технологии и инновационное производство».

В настоящее время производственный комплекс завода Haval включает в себя цеха штамповки, сварки, покраски, сборки и производства комплектующих с высокотехнологичными решениями на всех этапах. Завод спроектирован с применением самых современных инженерных решений в области экологии и энергоэффективности в соответствии с концепцией устойчивого развития.

Следующим этапом локализации Haval в России станет запуск завода по производству двигателей. Компания завершила его проектирование, строительство планируется закончить к концу 2022 года. Завод обеспечит производство и сборку двигателей для более чем 90% автомобилей Haval в России. Производственный комплекс будет расположен на территории действующего завода Haval в Тульской области и займет площадь более 10 000 м2. Кроме того, новое производство двигателей обеспечит более 300 рабочих мест.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии