Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Новомосковские аграрии приняли участие в совещании по вопросам развития АПК

14 августа 2020 09:18

13 августа в Веневе Губернатор Алексей Дюмин провел выездное совещание с работниками сельского хозяйства.

Месяц назад в Куркинском районе Губернатор обсудил с руководителями сельхозпредприятий ситуацию в агропромышленном комплексе региона. На сегодняшней встрече обсуждались первостепенные задачи, поставленные по итогам прошедшего совещания. Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил, что в ходе встреч с аграриями подготовлен ряд предложений по развитию отрасли. 

В частности, проработан механизм поддержки картофелеводческих хозяйств, выплаты начнут поступать уже в сентябре. Предложено увеличить субсидирование производства молока. Предусмотрено повышение ставки на реализованное молоко на 30%.

При подготовке проекта бюджета на 2021-2023 годы в минфин будут направлены предложения по определению финансирования для возмещения части прямых затрат на строительство объектов АПК.

Совместно с компанией «КубаньМасло» определена потребность в льготном кредитовании для строительства завода по переработке масличных культур, начиная с 4-го квартала 2020 года. Кроме того, компании оказана поддержка в получении льготного краткосрочного кредита для закупки сырья.

Проработан вопрос обеспечения ресурсами объектов, создаваемых в рамках инвестпроектов. Подготовлен проект распоряжения правительства Тульской области о создании регионального фонда развития АПК. Определены приоритетные проекты, где разработка проектно-сметной документации будет вестись за счет аграриев.

До конца августа будет разработан план реализации региональной программы комплексного развития сельских территорий в Тульской области на 2021-2024 годы.

Уже в этом году увеличены объемы субсидирования животноводства. Кроме того, при первичном распределении субсидий на 2021 год пропорция также будет составлена в сторону увеличения. Разрабатывается программа по альтернативному животноводству в личных подсобных хозяйствах.

В перечень сфер, наиболее пострадавших от пандемии, в Тульской области включено производство хлеба и кондитерских изделий.

Алексей Дюмин поручил министру продолжать работу и отметил, что для региона очень важно, чтобы предложения аграриев были реализованы в полном объеме.

Затем выступили руководители сельхозпредприятий. Генеральный директор ООО «ПХ «Лазаревское» Александр Гильмуллин рассказал о строительстве элеватора. До конца августа будет завершена 1-я очередь. Объем инвестиций – порядка 300 млн рублей. По словам генерального директора АО «Заря» Александра Попова, предприятие также планирует построить элеватор – в 2021 году.

Генеральный директор ООО «КубаньМасло» Эдуард Коченов рассказал о закупке рапса. С аграриями региона налажено продуктивное сотрудничество. Как и в предыдущие годы, весной в виде товарных кредитов аграриям было авансировано более 300 млн рублей. Сейчас закупочные цены выше уровня прошлого года, что выгодно для аграриев.

«Наши сельхозпроизводители традиционно активно участвуют в социально-экономическом развитии региона, многое делают для развития населённых пунктов, в которых работают. Это важно и правильно. И мне бы хотелось поддержать ряд производителей грантами», - сказал Алексей Дюмин и вручил руководителям предприятий сертификаты.

Грантов Губернатора в размере 1 млн рублей каждый удостоены три хозяйства, которые помогают в реализации инфраструктурных и социальных проектов на территории своих муниципалитетов. Так, в селе Бахметьево Богородицкого района ООО «Богородицкий альянс» реализует проект по созданию сквера и набережной. В селе Лазарево Щекинского района хозяйство «Лазаревское» планирует построить детскую и спортивную площадки. В селе Холтобино Новомосковского района компания «ЖАК» построит хоккейную и универсальную спортивную площадки.

Алексей Дюмин также сообщил, что Министерство сельского хозяйства РФ поддержало проект строительства ДК в с. Дедилово Киреевского района.

Глава региона поблагодарил аграриев, которые внесли серьёзный вклад в строительство и ремонт ФАПов, и вручил им Благодарности Губернатора.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии