Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Новомосковские предприятия вошли в программу повышения производительности труда

23 января 2018 09:43

На еженедельном оперативном совещании, состоявшемся 22 января под руководством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, обсуждалась реализация программы по повышению производительности труда и поддержке занятости.

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев напомнил, что Совет при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам включил Тульскую область в число первых шести регионов-участников реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Программа рассчитана на 8 лет – до 2025 года включительно. За этот период предполагается достичь прироста производительности труда участников программы не менее чем на 30%.

«Это главная цель как федеральной, так и региональной программы. При этом рост производительности труда, который в ряде случаев может привести к высвобождению персонала, не должен увеличивать социальную напряженность. Поэтому вторым компонентом программы является совершенствование системы занятости населения. Цель в этом вопросе – достижение показателя трудоустройства работников не менее 90% и на рабочие места с уровнем оплаты не ниже предыдущего», - отметил министр.

По его словам, на начальном этапе в региональной программе участвуют 13 предприятий, в дальнейшем их число может возрасти до 30. Кроме того, лучшие практики программы будут внедряться и на предприятиях региона, не входящих в число участников.

В «первую волну» реализации программы вошли АО «Полема» и ООО «Аэрозоль Новомосковск»; во «вторую» - ФКП «Алексинский химический комбинат», АО «АК «Туламашзавод», ОАО «Пластик», ООО «Полипласт Новомосковск», АО «Алексинская бумажно-картонная фабрика». Затем ОАО «Щекиноазот», АО «Тулаточмаш», ПАО «Научно-производственное объединение «Стрела», ПАО «Тулачермет».

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов добавил, что программой предусмотрены опережающее профессиональное обучение и переподготовка работников организаций. Кроме того, работники, переходящие на модернизированные рабочие места, могут повысить свою квалификацию. Все предприятия - участники пилотного проекта пока не прогнозируют высвобождения работников.

«Программа повышения производительности труда, разработанная Минэкономразвития по поручению Президента России Владимира Путина – это реальный инструмент ускорения роста экономики. И нам необходимо его использовать, помогая нашим предприятиям перестроить свою работу», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона обратил внимание на то, что все сотрудники предприятий должны быть обеспечены работой. При этом их уровень заработной платы не должен снизиться – это положение также закреплено в программе и является одним из самых важных.

По материалам портала Правительства Тульской области

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии