Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Продукты питания в ЕС дешевели в 2 раза быстрее, чем в РФ

24 октября 2013 00:00

Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в сентябре этого года на основе публикаций Евростата и национальных статистических служб.Потребительские цены на продукты в России в сентябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,2%, за январь - сентябрь рост составил 2,7%.

В среднем по Европейскому союзу (входят 28 стран) за прошлый месяц продукты питания подешевели на 0,4%, за 9 месяцев выросли на 0,7%.

В большинстве стран Европейского союза в сентябре продолжалось снижение потребительских цен на продукты питания. Значительнее всего продукты подешевели за месяц в Румынии (на 1,7%), Эстонии, Испании, Португалии (на 1,2 - 1,6%).

Вместе с тем в отдельных государствах цены на продовольствие по сравнению с предыдущим месяцем повысились: в Болгарии - на 1,2%, Литве - на 0,9%, на Кипре - на 0,6%, в Дании, Великобритании, Польше, на Мальте - на 0,1 - 0,3%.

По сравнению с декабрем 2012 г. потребительские цены на продукты питания стали заметно выше в Люксембурге (на 3,2%), Словении (на 3,0%), Эстонии, Словакии, Финляндии, Хорватии, Швеции (на 2,0 - 2,2%). В то же время в Румынии за этот период цены существенно снизились - на 3,3%.

В России сентябрьская инфляция составила 0,2%, за 9 месяцев - 4,7%.

В ЕС потребительские цены за прошлый месяц выросли на 0,4%. В январе - сентябре инфляция в 28 странах ЕС составила 0,8%.

В сентябре среди стран ЕС наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Греции (2,5%), Италии (1,8%) и Австрии (1%), за период с начала текущего года - на Мальте (3,7%), в Эстонии (2,9%) и в Нидерландах (2,2%).

Вместе с тем во многих зарубежных государствах отмечалось снижение потребительских цен за сентябрь, наиболее заметным оно было на Мальте (-0,8%) и в Эстонии (-0,5%). За январь - сентябрь дефляция зафиксирована в Греции и Латвии (-0,2%).

Источник: interfax.ru

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Сытный дух (28 августа 2014 22:31):
Ничего не поделаешь. На то они и продуктовые санкции, введенные ополоумевшим царем-батюшкой для своих холопов, чтобы каждый холоп почувствовал своим животом и дырявым кошельком, каково тяжело царю и олигархам-боярам соседские земли воровать и тем самым Россиюшку возвеличивать.
В тоже время в Великой Россиюшке из-за неимения своих продуктов в нужном количестве, продукты дорожают. Падает и качество продуктов.
А на загневающем Западе из-за перепроизводства и потери сбыта продукции для духовно богатых роисян, цены на продукты снижаются, а то и вовсе продаются по бросовым ценам.
А может оно и к лучшему. Царю-батюшке оно там виднее. Обожрутся там на своём Западе и совсем загнеют, пуще прежнего.
Вон и телевизор не врёт, а без умолку вещает, что каждому жителю Россиюшки начхать на санкции, да настолько начхать, что приходиться каждый день говорить со всех экранов Кремль-ТВ, как же нам наплевать и вообще как всем повезло и классно от введения санкций.
http://cs618416.vk.me/v618416117/125c4/e7bWjxUlwWg.jpg
Всё скуля изголяешься. (28 августа 2014 23:50):
Да конечно же, там на западе из за "происков" нашего "царя батюшки" продукты дешевеют. А в отдельных случаях так вообще по бросовым ценам.
И они бедные вынуждены объедаться польскими яблочками. Опиваться литовским молоком.
А под час и поголовье скота сокращать при этом.
То есть под нож пускать это поголовье.
Так как нет денег на закупку фуража и прочей хрени для этого поголовья. Конечно же такая же идёт отрыжка от переедания и в других сферах их экономики. Ну и так далее.
Но почему же ты здесь умалчиваешь про причину такого состояния.
А так же. Кто же такими санкциями начал "баловаться" первым. И ввёл их против нас.
Ах да ты же представитель вашингтонского обкома и каклов.
К стати про каклов.
Не они первыми под дых нанесли удар России. Причём подло и коварно. Они даже до этих санкций начали "рубить" наши заказы по изготовлению хотя бы комплектующих для нашей промышленности тогда изготавливаемых на заводах каклов.
так почему же ты об этом то молчишь?
А так как мы Русские соответственно, москали и у нас действует пословица:
Как аукнется-так и откликнется! Вот такой принцип понимаешь!
Что же касаемо некоторого повышение цен на отдельные товары у нас в России.
То можно смело предположить.
Это временно. Пока не будут чётко отлажены поставки такой же продукции и сырья из других стран.
Да и как бы ты не поносил здесь.
Продукты первой необходимости у нас в избытке. Ни кто не голодает.
Ну а ты по вой по вой. Может поумнеешь.
постоянство (29 августа 2014 07:45):
В России нет ничего постоянней, чем временное!
Санитары, ау! (29 августа 2014 10:14):
Вяжите же скорее Бывалого, чтобы не случилось непоправимого: неужели не видите -- маниакальный психоз прогрессирует, переходя в активную форму!
Не замечать безумной безработицы, галопирующей инфляции и резкого обесценивания национальной валюты, безостановочного роста цен на социально значимые продукты питания и не вполне адекватные действия государя_всея_роисии, всецело поддерживаемые его карманной камарильей -- депутанами госдуры роисянской педерации... о_О
Нет-нет, только живительные инъекции аминазина с галоперидолом и смогут остановить дальнейшую деградацию личности, что постит здесь свои простыни под ником "Бывалый".
Как видите, Бывалый, мы не хотим вам зла; наоборот -- надеемся, что вы поправитесь и увидите мир в его истинном обличье, а не сквозь ватную призму. ))
23154685 (29 августа 2014 10:36):
Им все пофигу, им ни чего не нужно, они наверное "на паровой" тяге живут, без еды и питья!!!
Бывалого еще можно понять, он стар и к тому же серьезно болен. Но остальных защитников, надвигающегося "НЕЧТО", понять вообще не возможно. В чем их интерес, чего хорошего кроется для них, в проживании в стране изгои, где не будет ни чего чем пользуется цивилизованное человечество??? Зачем им всем это???
Ретейлеры пообещали рост цен на рыбу на 30%
http://top.rbc.ru/retail/29/08/2014/945789.shtml
графики валютой биржи:
http://ru.investing.com/currencies/eur-rub-advanced-chart
новые санкции:
http://sanctionswork.com/obama-merkel-dogovorilis-o-novyih-sanktsiyah-protiv-rossii/
Зачем все это простому жителю России?????
Для выше обозначенного оболтуса. (29 августа 2014 11:08):
Нашедшего приют на данном сайте.
С одной лишь целью.
Творить зло.
Мычать, а это явная патология.
Можно теперь однозначно сказать о том, что именно создатели данного сайта, создали его не из благородных целей.
А демонстрировать деструктивное отношение как в целом к России так и к её гражданам и руководящим органам данной страны.
Очевидно, что данные цели преследуемые этим сайтом должны быть детально рассмотрены контролирующими органами за действиями СМИ на территории России.
Соответственно.
Обобщив деятельность данного сайта, с моей стороны будут предприняты определённые шаги.
Один из первых.
Я намерен без промедления пользуясь предоставленной услугой Министра образования в Тульской области Д.Бычкова на данном сайте.
В настоящее время кандидата в депутаты Тульской областной Думы. По этому поводу задать ему вопросы.
При отсутствии и не желании ответить на их по существу и содержательно, вынужден буду провести определённую общественную и правовую работу в связи с изложенным выше.

Бывалый.
Бывалому (29 августа 2014 11:23):
Обиженный сексот и стукачёк займётся любимым делом?
Сытный дух (29 августа 2014 11:46):

В принципе, ватнику доказать ничего невозможно. На него не действуют факты, доказательства, ссылки, правда и объективность с справедливостью.
А почему?
Да потому что ты не - ТЕЛЕВИЗОР!
Оставим полоумного Бывалого, устремившего безумный, неморгающий взляд в телевизор в покое и в своем бушующими, болезненными ведениями миру.
P/S Кстати, утром доллар пощупал отметку 37 крепких, деревянных рублей. Что-то подсказывает, что скоро остатки изобилия начнут "дешеветь".
Самое обидное...... (29 августа 2014 12:17):
Самое обидное, что чем дороже продукты будут становиться здесь, тем они сильнее будут дешеветь в Европе!!! Хорошо питерцам, у них Финляндия рядом, Эстония не далеко!!! Был в Финке однажды в приграничном супермаркете, одни русские с тележками, прут все начиная с "Фэри", там даже ценники и те на русском.
Что там сейчас будет, даже не представляю.... Но обидно все таки, что за падение цен на продукты, европейцы даже не будут благодарны России!!!
http://sanctionswork.com/utsenennoe-maslo-prednaznachennoe-dlya-rossii-vyizvalo-bum-v-magazinah-finlyandii/
Бывалому (29 августа 2014 12:58):
У тебя что по русскому языку было? Два или три с минусом? Как в первом классе же пишешь: все простыми предложениями, да еще и без знаков препинания. Своего родного языка толком не знаешь, а еще что-то там про "патриотизм" вякаешь. Стыдно должно быть.
Стыдно у кого хомут видно. Для 12:58. (29 августа 2014 13:26):
А он у тебя очень даже сильно торчит.
Другое же похвально. кажись за грамматику взялся. Признак "умнеть" начал.
Для сытного духа, а по просту чёрта. От 11:46. (29 августа 2014 13:46):
Цитата.
"Кстати, утром доллар пощупал отметку 37 крепких,...".
А что же ты для сравнения не привёл здесь сколько же за "долляр" Украина сегодня платит гривен?
Как там уже идёт ажиотажный спрос на инвалюту.
Да и на сколько "гривня" подешевела по отношению к нашему деревянному рублю.
Что же ты молчишь об этом?
И это не смотря на то, что запад ну уж так сильно поддерживает там настоящий режим. Нам же наоборот. Палки в колёса вставляет.
Но причина конечно же в одном.
Не получилось вот так легко и просто раздербанить Россию. Она сильно начала огрызаться, сопротивляться.
Но и эту "золотуху" тоже переживут наши граждане. Не беспокойся уж ты слишком за нас. А то прям распереживался.
Бывалому (13:26) (29 августа 2014 15:20):
То есть, тебе за свое косноязычие и незнание русского языка совсем не стыдно? И после этого ты себя считаешь патриотом? Да ты не патриот, ты - позорище России.
Это возможно. (29 августа 2014 15:29):
Тебе хочется своё желаемое выдать за действительное.
Но всё увы на оборот.
Дедушке (29 августа 2014 15:29):
Курс гривны к доллару естественно увеличивается, моя бываловская ломехуза. И ты это прекрасно знаешь от чего. Доказывать и объяснять не буду, ибо с ватным деревом тяжело разговаривать.
А вот быстро дешевеющий рублик и дорожающие товары на островке стабильности в могучей Великой Россиюшке, это очень странно. Не так ли?
Но ничего, ещё есть куда стремиться. Например у союзничка России, в такой же не менее Великой Зимбабве, курс зимбабвийского доллара к американскому доллару составляет на эту минуту - ~ 1 триллион(если опять ежегодно не зачеркнули 10 нулей)
Сходил за хлебушком :
http://s6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2014-05_3/1400135043899.jpg
3254 (29 августа 2014 15:39):
Я вам еще весной искренне советовал, закупать, соль, спички, валюту и тушеку, готовясь к очень интересной осени!!!
А вы меня обзывали, слюной брызгали, паникером назвали. Все так и получается, даже еще хуже, чем я предполагал.....
Хотя бы последний совет послушайте.
Купите себе на остаток средств буржуйку.
http://www.teplodar.ru/catalog/otopitelnie-pechi-kaminy/
Зимой пригодится!!! Хрен с ней с едой, но тепло даже идиотам не помешает.
Бывалому (15:29) (29 августа 2014 15:46):
"на оборот"... Все с тобой ясно. Иди учи русский язык, двоечник. И не позорься.
Закрома Родины (29 августа 2014 16:15):
Не первый год в Великой Россиюшке живём.
Народ уже приучен, что после нескончаемого поноса про патриотизм, увеличения сверхпланового величия, загнивающий Запад, крепкий рубль, увеличение налогов и проверок шакалящеми инстанциями и тому подобное, жди беды.
Поэтому у многих запасы уже сделаны на черный день.
А вот рублик и большое снижение акций банковского сектора Великой, второй день подряд, напрягает. Деньги болтовне не верят. Видно скоро последуют новые санкции и к банкам, из-за сотен "заблудившихся" в степях Украины, российских десантников-"освободителей".
Бывалый. По данной подборке. (29 августа 2014 17:07):
Во первых по Русски:
"Курс гривны к доллару естественно увеличивается,...".
Витиевато! Витиевато!
Ясней и проще по Русски всё же наверное не увеличивается, как тебе хотелось бы, а напротив уквашивается. То есть гривна очень быстро и очень сильно дешевеет. То бишь падает. Ну совсем "падшая" становится.
То есть, как и один мужской орган при определённых обстоятельствах падает, а не поднимается.
Тоже мне учитель ёпть Русского!
Про буржуйку это точно подметил.
"Купите себе на остаток средств(в гривнах данное пояснение от автора), буржуйку".
Здесь как говорится опять таки по Русски. У кого, что болит-тот о том и говорит.
Конечно же сочувствую. Но увы пока ни чем помочь не могу.
И последнее.
Пожалуй ты прав.
"Не позорься".
Шёл бы ты милок! Шёл бы, шёл бы, шёл бы.
Ну ты знаешь куда. Дорожка то тобой и подобными уже давно протоптана.

Берегите Россию!!! - Б.Н. Ельйин (29 августа 2014 17:42):
Трагично, что Россия совершает экономическое и политическое самоубийство, а все делают вид, что все так должно и быть. Подонки.
Эх патриоты хреновы, такую страну просрали, ни чего святого!!!!
Ортега (29 августа 2014 18:00):
Дожили, на новомосковском сайте стали появляться ублюдки, использующие наречие бендерлог: "ватники" и т.п. Вы, лица без национальности,исторические подстилки Речи Посполитой, Автро-Венгрии, Советской России и т.д., заткните свои вонючие пасти!!! Отечественным говорунам - хватит скулить! Причины своих проблем в себе искать надо, тогда проблем меньше будет (цитата).
Добрый Совет (29 августа 2014 19:05):
Сиди тихонько в своей сраной Никарагуа, Ортега, да хорошенько руби сахарный тростник: может тогда эскадроны смерти и зачтут твоё хорошее поведение -- отделаешься лишь хорошей поркой. ))
Ортега (29 августа 2014 19:35):
Какие нах.р "эскадроны"!? Вы о чем?? Это те "эскадроны", которых сейчас лупят ополченцы Новороссии? Ребята, очнитесь, не гнилых понтах вы сейчас должны думать, а том как бы зиму пережить; да и вообще - о том как жить дальше. Куда наниматься в гастарбайтеры поедете, например, или куда ваши жены, сестры поедут ноги раздвигать за вязанку хвороста или банку консервов. Вот о чем вам думать надо, а вы "эскадроны", да еще "смерти"!:))) Испугали ежа голой жопой!!!
В рот телега (29 августа 2014 20:05):
Не хочется метать бисер перед свиньёй.
Просто об этом уже было много раз оговорено на этом сайте, что предпосылок для замерзающей зимой Украины просто нет.
Практически весь объем газа качаемый вассалами в Кремле, хозяевам "независимой" России на Западе, проходит по территории Украины.
Ну, а насчет боевых действий, не надо украинцев учить партизанским действиям. Тому подтверждение, 40-50-е года на Украине и умывшаяся кровью в Чечне "легендарная и непобедимая".
Молодей! (29 августа 2014 21:19):
Успокоил сам себя!
Слава Укропии! Укропам слава!
А может всё же Вова, а не Слава?