Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В 2012 году управление Роспотребнадзора выявляло по 7,5 нарушений за одну проверку

28 января 2013 11:28

Управление Роспотребнадзора опубликовало результат пятилетних проверок соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг является одним из приоритетных направлений деятельности Управления.

В течение 5 лет проверено более 40 организаций, оказывающих финансовые услуги в Тульской области. В 2012 году проведено 18 проверок (11 плановых и 7 внеплановых), 30 административных расследований, из которых 43 – в банковской сфере деятельности, 3 – в сфере деятельности микрофинансовых организаций, по одной проверке в сферах страхования и деятельности платежных агентов. При 18 проверках выявлено 135 нарушений законодательства (7, 5 нарушений на одну проверку).

Самые частые и серьезные нарушения прав потребителей выявлялись в договорах кредитования. Прежде всего, это навязывание заемщику страхования его жизни и трудоспособности, взимание различных комиссий (за рассмотрение кредитной заявки, выдачу кредита, за открытие и обслуживание счета), уплата неустойки за досрочное погашение кредита, рассмотрение судебных споров по месту нахождения кредитора и другие условия, ущемляющие права потребителя. Нарушались права потребителей на получение полной и достоверной информации: о подлежащей выплате полной сумме кредита и графике погашения, о цене услуги подключения к программе страхования в рублях, о потребительских свойствах услуги расчетно-кассового обслуживания, о юридическом адресе на вывеске организации и другой важной информации.

По всем фактам правонарушений составлены протоколы об административном правонарушении. Вынесено 42 постановления о назначении административного штрафа на сумму 558,0 тысяч рублей, из которых в судах обжалованы 27 или 64% (на уровне показателя прошлого года 61 %), 23 оставлены в силе.

В период с 2008 года по настоящее время произошел значительный рост числа обращений граждан в этом сегменте: с 6 до 474 (в том числе письменных с 6 до 124). Это явилось следствием систематического информирования населения через СМИ и сайт Управления об итогах надзора, о правах потребителей финансовых услуг и их судебной защите.

В случае поступления обращения в срок более года с момента заключения кредитного договора при невозможности принятия мер административного воздействия от имени Управления подавались иски в защиту конкретных потребителей. В истекшем году подан 51 иск, из рассмотренных 46 исков удовлетворено 44, 5 – на рассмотрении в судах.

Управление в 76 случаях привлекалось судами в качестве органа, дающего заключение по делу, с целью защиты прав потребителей финансовых услуг (в том числе 3 заключения в сфере страховых услуг), из которых 53 иска удовлетворены.

В результате участия Управления в судебной защите прав потребителей финансовых услуг в 2012 году в их пользу присуждено денежных средств на сумму 3689,0 тысяч рублей, из которых компенсация морального вреда составила 56, 9 тысяч рублей.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии