14 октября в Туле состоялась встреча Губернатора Дмитрия Миляева с резидентами регионального отделения Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников». Оно было открыто при поддержке Губернатора Дмитрия Миляева год назад, 13 октября 2025 года.
Участники Клуба обсудили достигнутые результаты и высказали ряд предложений, направленных на развитие взаимодействия с Правительством Тульской области, поддержку и развитие промышленных предприятий региона.
В региональное отделение Клуба молодых промышленников входят 17 резидентов, среди них: АО «Газстройдеталь», ООО «ТеплоТрансСервис», ООО НПК «ЭНЕРГИЯ», АО «Атриум», ЗАО «Тула-Бетон», ООО «Теслащит», ООО «ПромМодерн», ООО «Альфа», ООО «Ю-Пак Техника» и другие. Клуб - сообщество единомышленников в сфере промышленности, цель которого - наращивание потенциала предприятий, укрепление промышленной кооперации, развитие управленческих и стратегических навыков участников.
Губернатор отметил, что в клуб входят молодые руководители малых и средних предприятий в отрасли промышленности и подчеркнул, что за год отделение наладило взаимодействие с институтами развития, органами власти и вузами, запустило совместные проекты и пилотные решения.
«Тула – индустриальный регион, в котором существуют все возможности для наращивания промышленной кооперации как среди участников клуба, так и с крупными предприятиями: в машиностроении, металлургической и химической отраслях и в автомобилестроении и т. д. Малое и среднее предпринимательство – это важнейший элемент промышленной кооперации, импортозамещения и технологического развития», – сказал Дмитрий Миляев.
Председатель правления Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Антон Ковалев сообщил, что по итогам 9 месяцев 2026 года Тульская область занимает первое место среди регионов.
Губернатор подчеркнул, что Тульская область готова принять выездное заседания Комитета Государственной Думы по молодёжной политике для обсуждения вопросов патриотического воспитания и молодёжной политики.
Губернатор отметил важность взаимодействия Клуба с региональным отделением Союза машиностроителей с точки зрения кооперации, обмена опытом, в том числе участия руководителя Регионального отделения Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» в Тульской области» Андрея Борщева в заседаниях «СоюзМаш».
По обращению участников Клуба будет проработан вопрос предоставления площадок на безвозмездной основе для проведения заседания и мероприятий Клуба; усилена информационная поддержка. По поручению Дмитрия Миляева будут организованы совместные регулярные встречи участников Клуба с представителями министерства экономического развития Тульской области, министерства промышленности Тульской области, Тульской торгово-промышленной палаты.
Особое внимание глава региона рекомендовал уделить профориентационной работе.
«Профориентацией нужно заниматься постоянно: организовывать экскурсии, приводить ребят на предприятия, рассказывать истории успеха», - подчеркнул Дмитрий Миляев.
Глава региона отметил важность системного взаимодействия с представителями Клуба.
«Устойчивость экономики во многом определяется успехом малого и среднего предпринимательства. Каждая компания должна иметь возможность развиваться, наращивать объемы производства. Открытый диалог поможет определить конкретные шаги, которые принесут пользу вашим предприятиям и промышленности Тульской области в целом. Правительство Тульской области готово помочь в реализации идей и предложений резидентов Клуба молодых промышленников на благо региона», – сказал Дмитрий Миляев.




