Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.692 0

EURO 98.560 0

12+

Вторник, 07 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
44%
12%
14%
9%
11%
4%
7%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Систему бесконтактной передачи показаний счётчиков испробуют в Тульской области

24 сентября 2012 10:19

В правительстве Тульской области состоялась пресс-конференция на тему «Об оплате за жилищно-коммунальные услуги, в том числе электроэнергии мест общего пользования». На вопросы журналистов ответили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Людмила Соловьева, первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ОАО «Тулаэнергосбыт» Эдуард Головин, начальник отдела ОАО «ТЭК» Алла Овсянникова, генеральный директор ОАО «Областной Единый Информационно-расчётный центр» Станислав Руппель.

Головин разъяснил суть нового порядка начисления платы за электроэнергию в местах общего пользования. До 1 сентября начисление осуществлялось пропорционально показаниям индивидуальных приборов учёта (в соответствии с постановлением правительства России №307 от 23 мая 2006 г.). Постановлением правительства №354 от 6 мая 2011 г. определён новый порядок начисления платы за места общего пользования: она будет производиться исходя из площади жилого помещения. 

Указанный документ также прописывает конкретные сроки снятия и передачи данных о показаниях приборов учёта в энергосбытовую компанию.

Участники пресс-конференции рассказали о существующей возможности бесконтактной передачи показаний приборов учёта. Данная схема используется в ряде субъектов Российской Федерации.

«Этот механизм будет опробован, в первую очередь, в бюджетных учреждениях: больницах, детских садах. В ряде субъектов внедрение бесконтактной передачи данных помог сэкономить до 100 миллионов рублей бюджетных средств», – сообщила Соловьёва.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

житель (24 сентября 2012 13:24):
никакой оплаты по площади квартиры - нас держат за дураков.Пока не установят счетчики на лестничных клетках,причем на каждом этаже,чтобы мы видели показания,оплаты не будет.Все остальные МОП -подвал,чердак - зона ответственности УК,которые выполняют там работы.
житель ул Кукунина (24 сентября 2012 14:40):
у нас на этаже горит по лампочке 40 Вт. 5 этажей, 5 подъездов. Задача простая. Потребляемая мощность в сутки, если горят лампы 24 часа, то выходит 24 кВт, умножаем на 30 дней, это 720 кВт. т.е. по 3 рубля получается 2160 руб. за МОП с дома в месяц. Или где-то по 30-50 руб с квартиры. Все кажется логично. Но есть подвал в котором сидят слесаря ЖЭУ, и там чайники, балгарки и т.д. и т.п. Кто оплатит разницу?
жителю с Кукунина (24 сентября 2012 15:45):
лампы в подъезде не горят 24 часа.У вас что,нет выключателя? Теперь придется поставить.А лучше всего всем отказаться от этого маразма - платить от площади квартиры.Пусть ставят счетчики.
Armin (24 сентября 2012 15:59):
если горят лампы 24 часа...
Но они, ведь, у вас не горят 24 ч подряд? Поэтому сумму можно смело умножать на 0,33 (8ч. из 24-х). Получаем 2160*0,33=712р А это уже по ~10р. с квартиры. А если поставить светодиодные светильники (Да, дорого. Да, нужно просчитывать срок окупаемости. Да, придется единовременно заплатить кругленькую сумму, на что большинство не пойдет), то эту сумму можно смело делить на 4, получим около 2,5 руб. с квартиры. И вот здесь уже в случае явного расхождения этих цифр и показаний общеквартирного счетчика сам бог велел поговрить с этитми слесарями из ЖЭУ.
--------- (25 сентября 2012 09:22):
А разве в каждом доме сидят слесаря из ЖЭУ?
А разве всякие "кулибины" не воруют электричество из подъезда,подвала,чердака?
Все оплачивают добросовестно потреблённое электричество?
По секрету,все помещения где "сидят"слесаря,взяты в аренду у администрации .За все потреблённые ресурсы в подсобках слесарей,ЖЭУ платит исправно аренду и ресурсникам(тепло,вода,свет)по счётчикам,кстати.
Так что не вводите людей в заблуждение,что слесаря сидят на шее жителей.
Направляйте свою энергию в правильное русло.
? для ------ представителя ЖЭУ (25 сентября 2012 09:26):
С какой стати, позвольте поинтересоваться, подвальные помещения в которых сидят слесаря вашего ЖЭУ, как Вы утверждаете, сданы в аренду администрацией. В то время как это часть общей площади и частично принадлежит она собственникам жилых помещений?
Дмитрий (25 сентября 2012 10:22):
Не видел я в коморке слесарей в подвале счетчика.
Жительница Садовского-26 (25 сентября 2012 12:10):
у нас на этаже коробка кабельного телевидения и и она в сеть через розетку в подъезде подключена. Как это будет кабельное ТВ оплачивать???
житель (25 сентября 2012 13:33):
у нас вспомогательные помещения многоквартирных домов:лестничные клетки,чердаки,подвалы предоставлены в пользование не жителей а многочисленных организаций,обслуживающих эти дома,в том числе:горгаза,водоканала,электросети,теплосети,кабельного и цифрового телевидения,интернета.Так с какой стати жители должны оплачивать освещение,отопление,ремонт данных помещений?Мы имеем полное право отказаться от оплаты и обратиться в прокуратуру о незаконности этой платы.И еще: где договоры со всеми этими организациями на размещение в домах своего оборудования,в которых должен быть оговорен размер оплаты за аренду МОП?
В поддержку жительницы Садовского 26 (25 сентября 2012 13:43):
На ряду с расходом эл. энергии коммерческой организацией "Кабельное телевидение", эл.энергию халявно получают - "Интернет","Дверное домофонное хозяйство". Как с ними быть? Все эти организации КОММЕРЧЕСКИЕ! В настоящее время оплата за израсходованную эл. энергию производится нами из сумм перечисляемых нами Управляющим компаниям по стоке "Содержание жилья".

И второе - если мы собственники всего домостроения и прилегающих к нему и под ним земельного участка как голословно утверждают некоторые политики и администрации. Тогда почему нашей собственностью распоряжаются сторонние лица. При чём практически не за, что не отвечают. Получают определённые арендные платы за помещения расположенные в наших домах.
Кто на эти вопросы может аргументированно чётко и правильно ответить. И разумеется справедливо и честно решить данную проблему?
житель (25 сентября 2012 15:28):
Наша нелегитимная Дума уже все за нас решила.Передала нам в собственность не только МОП,но и все внутридомовые сети.Так что если какая авария или, не дай бог,пожар,мы должны за все отвечать и за свой счет ремонтировать? Нам устроили настоящую ловушку.А где документ на право собственности? Мы приватизировали только квартиры. Почему в новых платежках управляющие компании стали опять обслуживающими организациями?Кто подписывал новые договоры? Опять преступная подделка подписей? Когда кончится этот беспредел? Прокуратуре надо проверить это.
Люди,не платИте МОП,а только после установки счетчиков на площадках.Тем более,что никто не подписывал никаких новых договоров,а в старых нет этого платежа.
--------- (25 сентября 2012 17:21):
По всей видимости,люди,оставляющие здесь комментарии не знакомы с " Жил.Кодексом" РФ.
Сплошной бред.Печально....
(Нельзя черпать инфо из слухов и жёлтой прессы)
печальному от 17:21 (25 сентября 2012 17:48):
Вы не приводите ни одного контраргумента.Вам нечего написать.Жилищный кодекс и есть та самая ловушка для народа,в которую его пытаются загнать.Не существует собственности задекларированной.Есть документальное законное право собственности на жилое помещение - и все.Все остальные помещения в доме - объект использования множества различных организаций: горгаза, водоканала,тепловых сетей, к эл/сетям подключены кабельное ТВ,домофон,интернет,цифровые ТВ и др.
Все эти организации пусть и содержат места общего пользования.
*** (25 сентября 2012 22:36):
Люди, до чего же вы мелочны! Купите карманные фонарики, обрежте свет в подъезде и будет вам благо!
mks (25 сентября 2012 22:52):
Постоянное навязывание новых правил игры, без права на реабилитацию, типичный пример насилия государства над гражданами. Вместо того, чтобы первоначально привести в порядок системы водо-, тепло- и электроснабжения, устранить утечки и потери, привести в порядок подъезды и подвалы, установить энерго- и ресурсосберегающее оборудование, приборы учёта и только затем попытаться наладить справедливую оплату услуг ЖКХ, режим, не привыкший общаться с населением в форме диалога, действует как всегда вопреки человеческой логике, в очередной раз поднимая градус недовольство горожан. Большинство этих вопросов можно решать с помощью самих жителей, естественно при честной игре ведущей стороны.
Учитывая непомерно растущие аппетиты структур ЖКХ, обострение хапающих рефлексов разросшегося стада чиновников и подконтрольных им фирм, промышляющих в коммунальной сфере и не желающих заниматься реальным производством (куда проще поднимать тарифы на всё и везде), а также поспешное проталкивание антигражданских законов, решение задачи об оплате фактических услуг ЖКХ, по всей видимости, в создании чего-то похожего на ТСЖ, т.е. независимых структур, способных обеспечить непрерывный контроль за содержанием и эксплуатацией коммуникаций, подвалов, подьездов, чердаков и др. подсобных помещений и придомовых территорий. (А имеет ли решение задача организовать неорганизованное случайное домовое сообщество? Или в реалии только массовые выступления?). Надеяться на суды и другие правоохранительные органы, учитывая их полную зависимость и подчинённость горменеджеру, по крайней мере, наивно. Если не это, тогда ничего не остаётся кроме «реконструкции» всего кремлёвского хозяйства.
для mks (25 сентября 2012 23:52):
Ваши предложения по созданию независимых ТСЖ или домовых сообществ в принципе правильны.Другое дело,что это не устраивает наши власти,которые никогда не упустят контроль над денежными потоками,собираемыми с жителей.Пользуясь неграмотностью и инертностью населения,чиновники вместе в жилищными организациями в наглую фальсифицируют договора и протоколы,подделывают подписи,нарушают все существующие законы при молчаливом попустительстве правоохранительных и судебных органов.Таким вот незаконным способом протаскивается оплата за МОП.Это должно быть оформлено письменным договором с каждым собственником квартир.Но выиграть суд простому гражданину практически невозможно.Этот беспредел идет по всей стране.Если так будет продолжаться,то вопрос о "реконструкции кремлевского хозяйства"станет злободневным.И другое:нам жителям вовсе не надо контролировать содержание коммуникаций,подвалов,подъездов,чердаков.Для этого есть обслуживающие организации,управление ЖКХ.А контролировать мы должны то,как расходуются наши платежи и если работы выполняются не в соответствии с правилами содержания жилищного фонда - не платить.Ну и напоследок: наш народ очень удобен правящей клептократии для проведения всяческих экспериментов и реформ по причине,указанной мной выше.Видимо,мы заслужили то правительство,которое имеем.
**** (26 сентября 2012 16:47):
Господа,организовывайте ТСЖ и управляйте своими домами сами.Всё будет по честному и некого будет ругать.Что,кишка тонка? Проще ругать кого то?Кто смелый?Собрание жильцов и вперёд!
ЖЭКи будут только рады.
mks (26 сентября 2012 17:16):
Во многом согласен с сообщением от 23:52 и думаю, что эти суждения многим понятны.
Нас всегда вводят в заблуждение, утверждая, что своевременная (и даже бесконтактная) передача показаний приборов учёта помогает сэкономить миллионы рублей. Однако нельзя путать и подменять понятия «Энергосбережение» и «Учет». Учёт потребления ресурсов важная, но лишь первая ступень в разработке и внедрении энерго- и ресурсосберегающих технологий. Правильно организованный Учёт позволяет понять общий объём и интенсивность (режим) потребления в заданный период времени, сезонные колебания спроса, измерить и подсчитать прямо или косвенно реальные и возможные потери энергоносителя и т.п.
Только на основании этих данных, с целью минимизации потерь, можно разработать программу энергосбережения для конкретного объекта (дома, раздаточного пункта, станции подкачки, артезианской скважины, отдельного электропривода или насоса), т.е. рассчитать параметры энергосбережения, правильно подобрать соответствующее технологическое оборудование, возможно выдать рекомендации по изменению самой технологии доставки продукта потребителю (по ремонту или реконструкции водопроводных сетей, корректировке схемы электроснабжения, ликвидации источников потери энергоносителей и т.д.).
И только после этого, на этапе внедрения полученных результатов, начинается непосредственно реализация понятия «Энергосбережение». Потребители, т.е. мы с вами, должны почувствовать при этом снижение коммунальных платежей (т.к. оплата услуг ЖКХ будет ближе к реальной) и улучшение качества жизни - стабильное тепло- и водоснабжение, снижение шума и вибрации работающих механизмов, снижение издержек на ремонт и профилактику оборудования.
Подмена «Энергосбережения» «Учетом» выгодна чиновникам-бизнесменам ЖКХ. Она позволяет, при ничегонеделании в этой сфере, все затраты и потери «раздолбанной» системы компенсировать из кармана потребителя. Более того, она ещё и выгода «предпринимателям от ЖКХ» с точки зрения получения сверхприбыли – «большие потери-больше поставим-больше заработаем».
для **** от 22:36 и 16:47 (26 сентября 2012 20:14):
Ваши ехидные и издевательские комментарии выдают Ваш желчный характер.Это когда нечего возразить,говорят примерно такую фразу:сам дурак.А скорее всего вам,бедняге,приходится отрабатывать свой кусок хлеба.Сочувствую.Не подавитесь.
Ура! Ура! Ура! (27 сентября 2012 21:35):
Призываю всех довольных и не довольных,сердитых и добрых, скандальных и не очень, посмотреть Новомосковский репортёр от сегодняшнего числа и убедится как наши депутаты проводившие совсем не давно "Грандиозный" митинг проголосовали, причём единогласно за новый порядок оплаты так называемого МОП (Мест Общего пользования). Вот вам и оппозиция! Всё весь пар ушёл в "свисток". Даже не подумали спросить у представителей менеджмента города каким образом и в какие сроки будут устранены указанные здесь на сайте "недостатки" в вопросах МОП. Наверное наши представители (депутаты) были удовлетворены тем, что в наших будущих квитанциях в октябре чуть - чуть снизят платёж по строке содержание жилья на суммы которые якобы перечислялись Управляющими компаниями энергетикам и теплосетям за места общего пользования. С этого момента Управляющие компании, теперь совсем не несут ни какой ответственности за разбазаривание эл. энергии и тепла!
Более того как и каким образом будет проверена правильность так называемого снижения. Или иначе по какой "модели" Управляющие компании проведут перерасчёт этих снижений. То ли по средне арифметическому. То ли по зимнему показателю, то ли по летнему? Увы об этом история умалчивает.

Вот Вам наши радетели за народ! С их Митингами и Резолюциями!

УРА! УРА! УРА!