Курсы валют

USD 83.950 +0.0822

EURO 93.923 +0.1506

12+

Пятница, 16 октября 2026 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Какие задачи должна решать современная школа?
61%
11%
13%
9%
5%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

Сахар в России дорожает вдвое быстрее остальных продуктов

03 августа 2026 09:51
Фото: Новомосковск сегодня

В ближайшее время он рискует подорожать ещё сильнее: рост оптовых цен в три раза выше розницы, пишет «База».

Сейчас килограмм сахара-песка стоит в среднем 75 рублей — это на 9% дороже, чем год назад, и на 14% дороже, чем в январе, следует из данных «Чек Индекс». Продукты в целом подорожали за год на 4,6%, инфляция в стране — около 6%. Рост розницы платформа объясняет подорожанием опта.

По данным АБ-Центра, к концу июля оптовая цена сахара оказалась на 26% выше прошлогодней. А в отдельных сетях закупка растёт ещё быстрее: в одном из крупных гипермаркетов «Базе» рассказали, что на еженедельных торгах, где сахар закупают у дистрибьюторов, только за последний месяц закупочная цена выросла на 20–30%.

Вероятная причина роста — сокращение посевов. На 1 июня под сахарной свёклой в России было 1,089 млн га, на 4,6% меньше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на «Новомосковск сегодня» в МАХ Перейти в MAX

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии