23 мая в КДЦ «АЗОТ» прошло торжественное собрание, посвящённое празднованию 95-летия Новомосковска. В ряду других интересных активностей, предложенных собравшимся, внимание горожан привлекла фотозона «В библиотеке 1950-х…», специально созданная сотрудниками Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина для этого события.
Нашей целью было погрузить собравшихся в атмосферу послевоенной эпохи, когда библиотеки служили хранилищами знаний, центрами культурной и общественной жизни. Все предметы для этой фотозоны мы взяли подлинные, хранящиеся в предметном фонде библиотеки.
Главным элементом инсталляции стал, конечно же, массивный рабочий стол библиотекаря, с основательными ящиками и тумбами. На столе – настольная лампа, создающая уют и приглашающая к чтению. Рядом со столом приглашало присесть и сделать атмосферные фото полукресло. Неотъемлемый атрибут эпохи – печатная машинка, и сегодня готовая запечатлеть на бумаге новые мысли и идеи. Приметой эпохи выступил бюст В. И. Ленина, отражающий идеологическую направленность советского времени. Стоящий на столе будильник отсчитывает рабочие часы и минуты, а ретро-телефон с диском, кажется, сейчас зазвонит и голосом товарища Огурцова из «Карнавальной ночи» скажет: «Есть мнение: весело встретить юбилей Новомосковска!»
На столе библиотекаря 1950-х годов только одно отсылает к современности: изданные в последние пять лет книги о Новомосковске из серии «Памяти связующая нить», подготовленные при активном участии сотрудников Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина.
По материалам Новомосковской библиотечной системы




