Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 84.640 +0.2445

EURO 91.426 −1.0371

12+

Суббота, 22 марта 2025 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

А Вы соблюдаете Великий пост?
13%
13%
0%
75%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Ясной Поляне завершилась вторая смена «Муравейного братства»

19 июля 2024 12:30

С 9 по 14 июля 2024 года в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» проходила вторая смена летних сборов детского межрегионального общественного движения «Муравейное братство». В ней приняли участие 22 воспитанника от 10 до 17 лет из Тульской, Самарской областей, Астрахани, Воронежа и Татарстана. 

Дети провели в Ясной Поляне шесть дней, по традиции сочетая интеллектуальный труд с физическим: занимались природоохранной деятельностью на территории заповедника, работали на сенокосе и в мемориальной теплице. 

Вторая смена «Муравейного братства» посвящена жизни в усадьбе, особый акцент был сделан на танцах. На мастер-классе «Уроки танцев» в Богородицком дворце-музее участники разучивали полонез, вальс, кадриль и мазурку. «Ребята готовились заранее. Они изучали язык веера, наряды, движения, погружались в праздничную атмосферу XIX века» – рассказала руководитель движения Татьяна Миронова. Для закрепления полученных навыков на площадке у гостиницы «Ясная Поляна» была проведена реконструкции бала в дворянской усадьбе. 

К 180-летию со дня рождения Софьи Андреевны Толстой для детей был подготовлен литературно-исторический квиз, посвященный разным аспектам ее жизни. «Муравьи» состязались в пяти раундах: «Что любит Соня», «В объективе Софьи Андреевны», «Меню от Mamá», «Женский мир» и «Соня, mamá, Софья Андреевна». Также ребята побывали на экскурсии в Доме Л. Н. Толстого. 

Движение «Муравейное братство» было создано в 1999 году, и уже 25 лет его работа основана на идеях Льва Толстого. По всей России педагоги открывают в своих школах отделения движения. В течение учебного года дети работают под руководством своих преподавателей, а потом самые инициативные из них собираются в Ясной Поляне. 

В эту смену вместе с детьми приехали 7 педагогов. Одна из них – заместитель директора по воспитательной работе школы № 5 города Воронежа Ирина Юменская, уверена, что «Муравейное братство» влияет, в первую очередь, на внутренний мир детей: «Когда человек присоединяется к толстовскому движению, становится “муравьем”, он и сам внутренне меняется. У него появляется интерес к истории родного края и России в целом. Когда ребенок побывал в Ясной Поляне, он уже совершенно по-другому оценивает литературный материал, приобретает резервы читать и изучать. В классе педагоги помогают ему выйти на этот верный путь – справедливого, доброго постижения мира. Это огромная работа, которая, как мне кажется, должна быть в каждой школе». 

Следующие съезды детского межрегионального общественного движения пройдут летом 2025 года. 

Для справки:

Название межрегионального общественного движения «Муравейное братство» связано с легендой о зеленой палочке, которую Льву Николаевичу рассказывал старший брат Николенька. На ней записан секрет, и если узнать его, то «не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться и все будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии