Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают на фестиваль Крапивы

17 апреля 2024 13:45
Фото: tularegion.ru

Стала известна дата проведения фестиваля Крапивы. Праздник пройдет в селе Крапивна Щекинского района 1 июня 2024 года. Один самых любимых фестивалей туляков и гостей города вошел в афишу главных событий проекта «Музейное лето в Туле – 2024», инициированного губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

Крапивна – бывший уездный город Тульской губернии, герб которого представляет собой «в золотом поле шесть звездой положенных веток крапивы». Облик его исторического центра не меняется уже более ста лет: здесь по-прежнему сохраняются регулярная планировка, торговые ряды на главной площади, купеческие лавки и обывательские дома. Ежегодно в первые выходные лета здесь собираются мастера, художники, музыканты, чтобы на весь год зарядиться силой природы.

Музыкальная программа фестиваля включает выступление творческих коллективов на центральной площади Крапивны, а также на площадке возле Туристского информационного центра.

В этот день для гостей будут открыты экспозиции Музея Земства и градостроительной истории и Музея русского и современного искусства в Крапивне. Благодаря «Фестивальной почте» – совместному проекту «Ясной Поляны» и Почты России – можно будет отправить из Крапивны открытку друзьям и близким. А Тульская областная научная библиотека откроет на фестивале книжную лавку «Степан Титов».

На фудкорте будут продаваться блюда и напитки с крапивой – здоровая пища, исторически традиционная как для России, так и для многих других стран и народов.

Гостей будут ждать и на площадке крапивных боев. Любой желающий может принять участие в трех различных состязаниях – «Захват флага», «Держись до конца» и «Стенка на стенку». Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании.

На торговой площади и улице, ведущей от въездной зоны к центру Крапивны, разместится ярмарка мастеров из разных регионов России. Также можно будет поучаствовать в мастер-классах по традиционным для Тульской области и соседних регионов ремеслам: создать собственную флористическую композицию, сделать обереговую нить из волокон крапивы или поработать на гончарном круге.

0+.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии