Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В «Тульских древностях» расскажут о численности и составе русского войска в Куликовской битве

05 апреля 2024 13:15
Фото: Роман Солопов

В апреле тульский филиал Государственного музея-заповедника «Куликово поле» завершает лекционный сезон.  Две заключительные встречи проведут молодые ученые музея-заповедника - аспиранты Тульского государственного университета Лариса Стребкова и Егор Арцыбашев. В живой, нескучной форме, переводя сложные научные термины на доступный слушателям язык, историки расскажут о социальном составе и численности русского войска в Куликовской битве, дадут оценку участникам сражения со стороны Золотой Орды.

Лекция «Социальный состав русского войска в Куликовской битве – историографический взгляд»

11 апреля в 17:00

Образ Куликовской битвы – главного сражения XIV века - во все времена привлекал к себе внимание исследователей и обывателей. Одним из главных вопросов оставался социальный состав участников Мамаева побоища со стороны князя Дмитрия Донского. Ответ на него даст аспирант Тульского государственного университета, сотрудник Музея Куликовской битвы в Моховом Лариса Стребкова. Ее лекция «Социальный состав русского войска в Куликовской битве – историографический взгляд» в музее «Тульские древности» будет интересна старшеклассникам и их родителям, абитуриентам и студентам исторических вузов, а также всем любителям отечественной истории. Выступление Ларисы Стребковой основано на оценках, которые давали русскому войску исследователи XIX - начала XX века. Это известные военные историки - Николай Голицын, Николай Михневич, Алексей Байов, Евгений Разин, Александр Строков, Сергей Соловьев, Борис Греков, Борис Рыбаков и Анатолий Кирпичников.

Лекция «Оценка численности армий Руси и Золотой Орды в Куликовской битве – историографический взгляд»

25 апреля в 17:00

«Для создания полного образа и понимания масштабности Куликовской битвы важно знать, какое количество воинов принимало в ней участие», - утверждает аспирант Тульского государственного университета, сотрудник Музея Куликовской битвы в Моховом Егор Арцыбашев. Его лекция  «Оценка численности армий Руси и Золотой Орды в Куликовской битве – историографический взгляд» в музее «Тульские древности» ориентирована на широкий круг слушателей – учащихся старших классов и их родителей, студентов и преподавателей вузов, краеведов и любителей отечественной истории. Егор Арцыбашев расскажет о численности русской рати, упомянутой в древнерусской литературе XIV - XVI веков - «Сказании о Мамаевом побоище», «Задонщине» и летописной повести «О побоище иже на Дону», созданной в 1385 году. Также лектор будет опираться на труды российских историков прошлых веков - Сергея Соловьева, Николая Михневича и современников – Анатолия Кирпичникова, Бориса Рыбакова, Олега Двуреченского. Слушатели узнают, как в разные времена менялись научные взгляды, и поймут, почему в нескольких работах одного автора могут встречаться разные оценки численности русской и ордынской армии во время великой битвы 1380 года.

Егор Арцыбашев и Лариса Стребкова - авторы научно-популярного издания «Яко не в силе Бог, но в правде... Русский дружинник в эпоху Средневековья». Книга, выпущенная Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» в 2021 году, воссоздает образ русского дружинника XII-XIV веков, рассказывает о его духовном мире, положении в обществе, правах и обязанностях. Также в сфере научных интересов молодых ученых – отражение темы Куликовской битвы в русской живописи и солдатской литературе XIX века, история мемориализации памяти о Мамаевом побоище в наименованиях боевых машин и воинских подразделений во время Гражданской войны 1917 – 1922 годов и после ее завершения.

Возрастные рекомендации - 12+.

Стоимость билета – 100 рублей.

Записаться и уточнить интересующую информацию можно по телефону: +7 (4872) 361-663 и по e-mail: [email protected].

Адрес музея «Тульские древности»: Тула, проспект Ленина, 47. 

 

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии