Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Пространство «Археология» приглашает школьников на детективную археологическую историю

13 января 2024 13:04
Фото: Роман Солопов

В ближайшее воскресенье Школа юного археолога Государственного музея-заповедника «Куликово поле» вновь откроет двери для любознательных исследователей 8-11 лет. 14 января в Пространстве «Археология» в Музейном квартале Тулы дети узнают о первых железоделательных заводах России и древнем металлургическом центре Тулы. В ходе квеста маленькие знатоки прошлого соберут подлинные артефакты - находки тульских археологов, опишут их и зарисуют в полевом дневнике.  

Воскресное занятие в Школе юного археолога начнется с просмотра познавательного видеоролика, из которого маленькие посетители узнают о древних городищах. Ребята увидят археологические памятники Торхово, Малевку, Дедилово, Новое село, Фурсово с высоты птичьего полета. Пылкие исследователи узнают, как археологам помогает лидарная съемка местности и что ученые обнаруживают с помощью современного высокотехнологического оборудования на месте древних поселений туляков.  

Ведущий занятия напомнит юным археологам о культурных слоях, о видах археологических находок. Школьники увидят артефакты, найденные на тульских городищах, среди которых много изделий из металла. Они доказывают, что в Туле еще с глубины веков ценилось и практиковалось железоделательное и кузнечное ремесла. Ведущий интерактивного занятия предложит ребятам стать на время детективами и разгадать загадку города Тулы – города на железной реке, узнать, что же этому способствовало. Чтобы найти ответы, группа исследователей отправится на выставку в Музее-лаборатории Пространства «Археология». 

14 января занятие Школы юного археолога музея-заповедника «Куликово поле» состоится по адресу: Тула, улица Металлистов, дом 8. Познавательный исторический курс для школьников продлится до конца мая. Встречи проходят по воскресеньям 2 раза в месяц в 10:30 и 13:30.  

Стоимость каждого занятия - 200 рублей. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Возможно приобретение абонемента. Уточнить интересующую информацию, а также оставить заявку на участие можно по телефонам: +7 (4872) 77-38-05,77-38-06.  

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии