Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Преподаватель НМК им. М.И. Глинки прошла стажировку в Образовательном центре «Сириус»

29 декабря 2023 20:21
Фото: nmosk.ru

В декабре наставник Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки с профессиональными целями побывала в г.Сочи. Старший преподаватель предметно-цикловой комиссии «Духовые инструменты», преподаватель по классу кларнета Людмила Геннадьевна Данилова вошла в число участников одной из программ в Образовательном центре «Сириус».

Наука, спорт, искусство – по таким направлениям развивается образовательная деятельность в сочинском «Сириусе». Уже несколько лет Образовательный центр, открытый на базе олимпийской инфраструктуры в г.Сочи, работает над ранним выявлением, развитием и дальнейшей профессиональной поддержкой одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год и свою деятельность осуществляет при поддержке Образовательного Фонда «Талант и успех». Ежемесячно в «Сириус», пройдя конкурсный отбор, со всех регионов России съезжаются около 800 детей в возрасте 10-17 лет. Расходы на их проезд и пребывание берут на себя организаторы.

Юные музыканты находятся здесь три недели, и каждая из таких смен посвящена определенным инструментам. Центр «Сириус» сейчас развивает три направления: фортепиано, струнные оркестровые, духовые и ударные инструменты. Анализ предыдущих лет работы показал, что изо всех специальностей эти на сегодняшний день наиболее востребованы в учреждениях образования и культуры, в оркестрах и филармониях страны.

Декабрь 2023 года собрал в Сочи юных исполнителей на духовых инструментах. По традиции, третья – последняя неделя пребывания ребят, проходит еще для преподавателей как стажировка «Особенности работы с одаренными детьми в системе музыкального образования». Эта образовательная программа продлилась с 18 по 23 декабря и собрала в Сочи преподавателей со всей страны. Ее участники также попадают в программу после конкурсного отбора. Для него претенденты направляют пакет документов и видео с выступлениями своих воспитанников.

В профессиональной и творческой копилке Людмилы Геннадьевны Даниловой – большой опыт работы, высокие результаты и достижения учеников, их многочисленные победы на конкурсах и множество собственных наград. Именно таких преподавателей здесь ждут, поскольку свой опыт в течение недели им передают настоящие мастера: доценты и профессора ведущих российских консерваторий, прекрасные артисты, люди с высочайшим авторитетом в мире музыкальной педагогики. Чтобы получить новый ценный опыт, в Сочи приехали преподаватели по классу кларнета, флейты, трубы из Челябинской области, Пермского и Красноярского края, из Липецка, Орла, Белгорода, Саратова, из ДНР и республик Крым, Мордовия, Татарстан.

Среди возможностей, которые порадовали уже в первые часы пребывания в «Сириусе» – мощная, современная инфраструктура, включая спортивные объекты, прекрасная организация, информирование участников и высокий уровень технического оснащения. Например, чтобы вспомнить, уточнить время, место проведения того или иного мероприятия, достаточно подойти к терминалу, какие были повсюду, и на сенсорном экране открыть любую информацию.  

Конечно, самый сильный заряд участники стажировки получили от своих наставников – преподавателей и профессоров российских консерваторий. Общение с ними было очень интересным и насыщенным, с большим эмоциональным и творческим наполнением. Занятия проходили в формате мастер-классов, где юные музыканты продолжали отрабатывать свое исполнение, а преподаватели могли наблюдать за этой работой, фиксировать самое важное, задавать вопросы.

Для преподавателей по классу кларнета мастер-классы проводил доцент, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории – Григорий Леонидович Малиёв.

Людмилу Геннадьевну впечатлил очень современный взгляд на обучение игре на кларнете и даже на оснащение инструмента – подбор мундштуков, тростей. Это не удивительно, ведь многие профессора по возрасту еще довольно молоды. Вместе с другими коллегами преподаватель из Новомосковска почерпнула много новшеств, интересных подходов к различным вопросам, педагогическим и воспитательным задачам. Широко освещались темы привлечения интереса юного музыканта к занятиям, формирования базы для его профессиональных ориентиров, выстраивания индивидуального плана такой работы, согласованности этих процессов с темпераментом воспитанника и многое другое.

Настоящим праздником музыки для юных и взрослых участников стало завершение образовательной программы и стажировки. В последний день состоялись два концерта, на которых и наставники, и ребята исполняли по одному произведению. Кроме солистов, в концерте были представлены и разные по составу, ансамбли, которые формировались и репетировали здесь же, в процессе обучения. Юным исполнителям удалось показать старания своих мастеров и результаты собственного труда за все три недели.

Но и это еще не все! Людмила Данилова поделилась впечатлениями от Новогоднего сюрприза, подготовленного организаторами. Прекрасным подарком для преподавателей со всей страны стали Пригласительные билеты на еще один великолепный концерт. Именно в эти дни в Сочи открылся Новогодний музыкальный фестиваль «Сириус». 22 и 23 декабря старт праздничному музыкальному марафону дали концерты Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

Такими яркими стали эти незабываемые дни в гостеприимном Сочи – столице Зимних Олимпийских игр 2014 года! Музыка, талант, незабываемые встречи и богатейший опыт, неутомимый поиск и удивительные открытия, чуткость и забота к будущим артистам, внимание к деталям и масштабная творческая работа для достижения общих целей в искусстве!

Образовательные программы в «Сириусе» продолжаются, и, возможно, для кого-то они станут сначала желанием и мечтой, а затем – воплощением самых смелых творческих планов. Новый год – самое время загадывать желания!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии