Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают отметить Рождество с музеем «Тульские древности»

27 декабря 2023 18:14
Фото: пресс-служба музея «Куликово поле»

С 5 по 7 января в тульском филиале Государственного музея-заповедника «Куликово поле» пройдут тематические рождественские программы. Дети вместе с родителями вспомнят историю светлого праздника, узнают о традициях гадания восточных славян и сделают своими руками один из символов Рождества Христова.

Интерактивная программа «Гадания восточных славян»

5 января в 13:00

6 января в 16:00

Восточные славяне с помощью гадания узнавали об урожае, о судьбе членов семьи, о замужестве и женитьбе. Гадали люди в прошлом разными способами. Некоторые из них дошли и до наших времен. О том, каким образом пытались узнать будущее наши предки, расскажет ведущий интерактивной программы в музее «Тульские древности». Участники встречи узнают, как гадать с помощью валенка и кольца и что могут рассказать зёрна и воск на воде.

Возрастные рекомендации - 12+.

Стоимость билета - 250 рублей.

Интерактивная программа «Кругосветное путешествие»

6 января в 10:00

Музей «Тульские древности» приглашает юных гостей отправиться в увлекательное путешествие по России и другим странам мира. Участники интерактивного занятия познакомятся с традициями встречи Рождества и Нового года в Европе - Германии, Италии и Англии – и сравнят их с обычаями праздника, бытовавшими на Руси в конце XIX века. Памятным сувениром о теплой встрече в музее станет птичка из цветной бумаги. Ее маленькие гости «Тульских древностей» смастерят своими руками в технике оригами. Ведущий интерактивной программы предложит написать на птичке свои пожелания и повесить поделку на елку дома.

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость билета - 250 рублей.

Мастер-класс «Ангел из фетра»

6 января в 17:00

Мягкий, податливый фетр состоит из шерстяных или синтетических волокон. Внешне он похож на ткань, но структура у него другая, больше похожая на войлок. Фетр приятен на ощупь, хорош для творчества и рукоделия. Он хорошо режется ножницами, сшивается и склеивается. Народный мастер России Екатерина Зернова предлагает юным гостям музея «Тульские древности» сделать из фетра ангела – одного из символов Рождества. Ребята освоят навыки работы с тонким войлоком, а затем дополнят сакральное украшение бусинами и блестящими нитями. 

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость билета - 300 рублей.

Интерактивная программа «Огоньки на ёлке»

7 января в 10:00

Музей «Тульские древности» приглашает юных и взрослых посетителей вместе отметить Рождество Христово. Этот праздник самый любимый и долгожданный у всех православных семей. Это пора чудес и встреч с родными, сокровенных желаний, подарков и совместного досуга родителей и детей. Ведущий интерактивной программы напомнит гостям музея историю светлого праздника, полного любви, надежд и веры. Ребята услышат рождественскую историю о младенце Иисусе и узнают о том, как и откуда в Россию пришла традиция украшать ёлочку.  

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость билета - 250 рублей.

Забронировать места в группах, узнать о других мастер-классах и интерактивных занятиях в музее «Тульские древности», а также уточнить интересующую информацию можно по телефону: +7 (4872) 36-16-63.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии