Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

День воинской славы России - 643-я годовщина Куликовской битвы на Первом ратном поле

08 сентября 2023 14:23
Фото: Роман Солопов

16 сентября на Красном холме и в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом состоится празднование 643-й годовщины Куликовской битвы. В программе мероприятий: мастер-классы по средневековым ремеслам, концерты Губернаторского духового оркестра и фолк-групп, исторические игры и парад-дефиле женского и мужского костюмов, конные выступления. Самое ожидаемое зрелище - театрализованная реконструкция эпизода средневекового сражения от участников Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово».  21 сентября - в День воинской Славы России – в храме Рождества Богородицы в селе Монастырщино состоится праздничная литургия, на аллее Памяти и Единства -  воинский церемониал.

Годовщина Куликовской битвы празднуется на Куликовом поле в третью субботу сентября в соответствии с законом «О днях воинской славы и памятных датах России». По традиции торжественные мероприятия накануне - 14 сентября - откроет Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». На берегу Дона соберутся реконструкторы со всей страны, чтобы 16 сентября на Красном холме воссоздать эпизод средневекового сражения и показать нам эпоху Куликовской битвы. Большой исторический праздник также ждет гостей Куликова поля в субботу в Моховом, а завершатся торжества 21 сентября в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. Участников и зрителей празднования ждет настоящее погружение в историю. Куликово поле подарит возможность проникнуться атмосферой эпохи Средневековья, в полной мере прочувствовать ее образы и вкусы.

14 сентября на берегу реки Дон в деревне Татинки стартует XXVII Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». География реконструкторов обширна: от Тулы и ее соседей – Рязани, Калуги и Москвы – до Харькова и Воркуты. Их ждут мастер-классы, лекции от ведущих историков и оружиеведов, выступления фолк-музыкантов и средневековые турниры. Кульминацией фестиваля станет большой праздник на Красном холме и зрелищная театрализованная реконструкция средневекового сражения, а также турнир по историческому средневековому бою в Музейном комплексе «Куликово поле в Моховом».

16 сентября торжества, посвященные 643-й годовщине победы русской рати над ордынскими полчищами, согласно вековым традициям, начнутся с отдания почестей павшим во все времена воинам. Священная литургия пройдет на Красном холме в храме Сергия Радонежского с 8:00 до 10:00. Лития по погибшим во Славу Отечеству совершится в 11:10 у памятника-колонны Дмитрию Донскому.

В основе празднования годовщины Куликовской битвы - визуализация исторических событий, основанная на исследованиях современной науки. На Красном холме и в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом можно поучаствовать в мастер-классах и интерактивных программах с эффектом полного погружения в эпоху Средневековья. Посетители заглянут в мастерскую кузнеца, ткача, резчика по кости, кожевенника и ювелира, смогут сделать стеклянные бусины, сплести стильные шнуры-аксессуары, обучиться искусству каллиграфии и увезти с Куликова поля памятные аутентичные сувениры.

16 сентября гостей праздника на территории Мемориала на Красном холме ждут зрелищные выступления от участников XXVII Международного военно-исторического фестиваля. Это пеший турнир, конные выступления, парад-дефиле исторического костюма. Самый ожидаемый элемент программы – театрализованная реконструкция средневекового сражения русской и ордынской ратей под руководством Дмитрия Донского и Мамая, раскрывающая данные летописных источников.

В этот день на территории Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом состоится Международный турнир по историческому средневековому бою на приз «Куликова поля». Военно-историческую тематику на Красном холме поддержат биваки, где помимо эпохи Средневековья будут представлены быт и военные традиции других исторических периодов, знаковых для нашей страны, - Смутного времени и Великой Отечественной войны.

На Поляне мастеров на Красном холме продемонстрируют свое искусство умельцы из Смоленска, Костромы, Дзержинска, Тольятти, Углича, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Твери, Чувашии и других городов и республик бескрайней России. Посетители от мала до велика научатся вышивать, прясть, плести кружево на коклюшках и расписывать пряники.

На Краснохолмской ярмарке гости праздника включатся в увлекательные занятия со вкусом - сделают плов в большом казане или приготовят карасей на жаровне. Сладкоежек ждет душистый мед от пчеловодов, куликовская выпечка, продуктовые сувениры из Тулы и со всей России.  

Музыкальное сопровождение на празднике будет разным по стилю и атмосфере. На 643-й годовщине Куликовской битвы на Красном холме выступит Губернаторский духовой оркестр под руководством заслуженного артиста России Полислава Балина, фолк-группа Broken Dronez, ВАYSARA и народные ансамбли. Также в этот день будет звучать военная песня в концертной программе «Служу Отечеству». В Моховом музыкальное путешествие в прошлое посетители совершат вместе с тульской фолк-группой  LaVerden, которые представят на Первом ратном поле России свою новую акустическую программу. 

Культурно-просветительскую часть праздника дополнит экскурсия в Музей Куликовской битвы в Моховом. Здесь посетители узнают всё о главном сражении XIV века на слиянии Дона и Непрядвы и многое о людях, живших на Куликовом поле в эпоху князя Дмитрия. 16 сентября Музейный комплекс «Куликово поле» будет открыт для посещения только в составе экскурсионных групп. Билеты можно будет приобрести до 18:15.

Многодневное празднование 643-й годовщины Куликовской битвы завершится 21 сентября. В день сражения русских и ордынских ратей, состоявшегося в важную для христиан дату – Рождество Пресвятой Богородицы, в селе Монастырщино пройдет праздничная литургия. На аллее Памяти и Единства - воинский церемониал.

Организаторы празднования 643-й годовщины Куликовской битвы:  Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Тульской области, Государственный музей-заповедник «Куликово поле».

Подробная программа мероприятий размещена на сайте музея-заповедника «Куликово поле»: https://kulpole.ru/sobytiya/godovshchina-kulikovskoj-bitvy. В программе возможны изменения.

6+

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии