Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает новомосковцев вместе отметить Всемирный день защиты детей

25 мая 2023 12:35
Фото: Роман Солопов

Для маленьких туляков и их родителей сотрудники филиалов Государственного музея-заповедника «Куликово поле» подготовили насыщенную программу! 1 июня в Пространстве «Археология» юные посетители смогут расписать средневековую миниатюру, попробовать сдобный троицкий венок и блюда исторической кухни новой летней программы, а также почувствовать себя археологом во время VR-квеста. 1 и

4 июня в «Тульских древностях» гостей ждет рассказ про старинные игрушки – небалушки и изготовление памятного сувенира – коника с лентами.

Интерактивная экскурсия «Изба детьми весела» и мастер-класс «Конь с лентами»

Когда: 1 и 4 июня в 15:00

Где: Музей «Тульские древности» (адрес: г. Тула, пр. Ленина, д. 47)

Участники интерактивной экскурсии узнают о непростой жизни детишек на Руси, послушают рассказ об их повседневном труде – выпасе мелкого домашнего скота и заботе о младших сестрах и братьях. Гости встречи познакомятся с большим количеством знаменитых игрушечных промыслов, поиграют в старинные русские забавы. Экскурсовод напомнит взрослым и маленьким посетителям о значимости игрушек и игр именно в детском возрасте, раскроет значение фразы: «Игрушки – не балушки», которую часто говорили родители своим ребятишкам в прежние времена.

Участники встречи создадут памятный сувенир - вышьют лентами или толстыми цветными нитками деревянного коника. Фигурка животного была выбрана неслучайно. В древности конь считался символом солнца, а мастер-класс приходится как раз на начало лета - самую солнечную пору! Милый сувенир, сделанный на занятии, может стать элементом оригинального декора для детского уголка или использоваться для игры:  конь – как участник скачек, транспорт, просто питомец, за которым ухаживают куклы или солдатики.

Рекомендуемый возраст – 6+.

Стоимость: 150 рублей.

Для участия необходима предварительная запись! Подробная информация по

телефону + 7 (4872) 36-16-63 или e-mail: [email protected].

Мастер-класс «Роспись средневековой миниатюры»

Когда: 1 июня в 10:30, 13:30, 16:30

Где: Научный центр «Археология и реставрация» в Пространстве «Археология» (г. Тула, ул. Металлистов, д.1)

Во время мастер-класса участники познакомятся с историей летописных сводов, узнают, как приготовить натуральную краску с помощью кваса и желтка и какой цвет может придать куркума – популярная восточная специя. За теоретической частью мастер-класса последует практика. Гости музея научатся создавать три оттенка и самостоятельно распишут миниатюру XIV – XV века на акварельной бумаге.

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость - 150 рублей.

Подробная информация и предварительная запись: (4872) 77 38 05, 77 38 06 или

e-mail: [email protected].

VR-квест «Тайны Куликова поля»

Когда: 1 июня в 12:00, 15:00

Где: Научный центр «Археология и реставрация» в Пространстве «Археология» (г. Тула, ул. Металлистов, д.1)

Квест виртуальной реальности позволит отправиться в археологическую экспедицию на Куликово поле, стать участником раскопок и реставрации самых массовых артефактов – наконечников стрел. Виртуальные образы повторяют подлинные реликвии из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Как и в мире науки, участники археологического квеста взаимодействуют с ними на основе методик, апробированных учеными.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 400 рублей.

Запись по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: [email protected].

Мастер-класс «Куликовское печево. Троицкий венок»

Когда: 1 июня в 10:30, 13:30

Где: Музей-лаборатория Пространства «Археология» (г. Тула, ул. Металлистов, д.8)

День  Святой Троицы – один из самых любимых христианами праздников, который на Куликовом поле всегда отмечали широко: с шумными гуляньями, песнями и играми, хороводами и особой обрядовой выпечкой. Новый мастер-класс, стартующий 1 июня в Пространстве «Археология» - представительстве музея-заповедника «Куликово поле», расскажет о традициях и обычаях Троицы, а кулинары исторической кухни музея с удовольствием поделятся секретами приготовления праздничной сдобы - троицких венков.

Перед тем, как с пылу с жару пробовать румяную выпечку, гости смогут поучаствовать в народных забавах: обрядить березку лентами, закрепить, «кумясь», женскую дружбу, научиться собирать костры из веток, чтобы пожарить яичницу в лесу. Не обойдется и без знакомства с обрядовыми куклами – Хозяином Семиком и Хозяйкой Семичихой.

Увлекательный мастер-класс завершится дегустацией сдобного троицкого венка и ароматного чая из трав Куликова поля.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость – 400 рублей.

Запись по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: [email protected].

Культурно-просветительная программа с дегустацией: «Летний стол Куликова поля»

Когда: 12:00, 15:00, 16:30

Где: Музей-лаборатория Пространства «Археология» (г. Тула, ул. Металлистов, д.8)

Кулинары исторической кухни музея-заповедника «Куликово поле» приглашают гостей на новую познавательную программу с дегустацией. 1 июня в Музее-лаборатории Пространства «Археология» посетители познакомятся с историей средневековой кухни на Руси, ее религиозным и обрядовым значением, узнают об обычаях празднования Троицы, Ивана Купалы, Петрова дня и августовских Спасов – Яблочного, Медового и Орехового. Юные гости музея вместе с родителями смогут отведать блюда летнего праздничного стола, бытовавшие на Куликовом поле в конце XIX - начале ХХ века: ботвинью и румяную выпечку - блины «Христовы лапотки», пышки с конопляными семечками, пирог с картофелем, капустой и луком.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость - 450 рублей.

Запись и справки по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06,

e-mail: [email protected].

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии