Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Новомосковске вспоминали замечательных жителей нашего города

02 мая 2023 11:42
Фото: Новомосковская правда

В Новомосковском драматическом театре состоялся вечер памяти заслуженных артистов России Владимира Михайловича Качалина, Нины Владиславовны Черёмухиной, Дмитрия Иосифовича Рудника, заслуженного деятеля искусств Литовской ССР Владимира Михайловича Каплина – людей, которые внесли огромный вклад в культуру нашего города.

Долгие годы они дарили зрителям незабываемые минуты радости общения с миром прекрасного, хранили и развивали лучшие театральные традиции, приносили в жизнь новомосковцев праздник и хорошее настроение.

Владимир Михайлович Качалин, заслуженный артист РСФСР, Почётный гражданин г. Новомосковска.

«Первая моя роль в далёком детстве, – вспоминает В. М. Качалин, – женская: Анка-пулемётчица в спектакле «Чапаев» в школьном драмкружке… Потом я стал заниматься в драматическом кружке клуба железнодорожников Коломны.

В августе 1944 года, непосредственно перед открытием нового театрального сезона, В. М. Качалин приехал в Сталиногорск и с тех пор этот город для него навсегда стал родным.

Творческий стаж работы Владимира Качалина в новомосковском театре составлял 54 года. Артиста отличала необыкновенная правдивость созданных им образов, поистине, это был талант от Бога!

С 1999 по 2014 год Новомосковский государственный драматический театр носил имя Владимира Михайловича Качалина.

Нина Владиславовна Черемухина родилась в московской дворянской семье.

С детства мечтала стать актрисой, и эта мечта предопределила её выбор: она поступила на актёрский факультет Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС).

В 1956 году она приезжает в Сталиногорск, и начинает работать в драматическом театре. Будучи ведущей актрисой, она сыграла здесь более ста тридцати ролей.

В 1993 году удостоена высокого звания «Заслуженная артистка Российской Федерации».

Тридцать шесть лет посвятила Новомосковскому драматическому театру Нина Черёмухина. Щедро и с любовью делилась актриса своим богатым сценическим опытом с молодёжью, осуществляя живую связь современного театра с неувядающими традициями прошлого.

Дмитрий Иосифович Рудник, режиссёр Новомосковского драматического театра, заслуженный артист РСФСР, участник Великой Отечественной войны.

Дмитрий Рудник родился в Москве. С 1937 по 1941 годы он занимался в театральной студии сестёр Поленовых, дочерей выдающегося народного художника Василия Дмитриевича Поленова.

В 1946 году, успешно пройдя очень большой конкурс, Дмитрий Рудник поступил на режиссёрский факультет ГИТИСа.

В 1955 году судьба привела его в Сталиногорск, с которым он связал, в сущности, всю свою жизнь. Более четверти века отдал Рудник Новомосковскому драматическому театру. Здесь он поставил многие свои спектакли.

31 декабря 1956 года, когда в Сталиногрске открылась областная студия телевидения, Дмитрий Иосифович принимал участие в её становлении и первые годы был её режиссёром.

В 1992 году Дмитрий Рудник организовал и возглавил отделение «Актёр драматического театра» в Новомосковском музыкальном училище. Занимался обучением студентов до 1998 года.

Владимир Михайлович Каплин, заслуженный деятель искусств Литовской ССР, главный режиссёр Сталиногорского драматического театра.

Владимир Михайлович родился в 1920 году в г. Краснодаре, в семье служащих. С 1937 года до начала войны работал диктором и литературным сотрудником местного радиовещания.
1938-1942 гг. – учеба в ГИТИСе им. А.В. Луначарского.

1942-1945 гг. – работа во фронтовом театре Дирекции фронтовых театров Министерства культуры СССР. С театром был на территории Польши и Германии, а также на Калининском, Центральном, I Прибалтийском и других фронтах.

С 1953 по 1973 гг. работал в различных театрах РСФСР в должности главного режиссера, поставил более 200 спектаклей и театрализованных массовых представлений. Он часто выступал в областной печати со статьями и рецензиями по вопросам театрального искусства, оказывал большую методическую и практическую помощь коллективам народных театров и художественной самодеятельности города и области.

В ходе вечера демонстрировались видеозаписи воспоминаний Почётных граждан Новомосковска Анатолия Сазонова и Светланы Таршис о Дмитрии Руднике и Владимире Качалине, а также видеофрагмент интервью с режиссёром Дмитрием Рудником.

Воспоминаниями о выдающихся актёрах и режиссёрах с публикой поделились директор Новомосковской библиотечной системы Светлана Змеева, заведующая отделом краеведения ЦГБ Анжелика Польшина.

В концертной программе приняли участие директор и артист Новомосковcкого филиала ТАТД им. М. Горького Максим Казанцев, руководитель творческой студии «Ритм» ЦГБ Владимир Голоуленко, ансамбль «Виноград» (руководитель Марина Рощупкина), артист Новомосковcкого филиала ТАТД им. М. Горького Василий Попов, член Союза писателей РФ Сергей Игольницын, концертмейстер детской музыкальной школы №1 Ирина Сергеева, дуэт «Лад»: Виктор Семендяев и Раиса Чендева, концертмейстер Елена Рожкова.

В конце вечера выступили Надежда Дружбина (дочь Владимира Качалина) и Леонид Рудник (сын Дмитрия Рудника). Они поблагодарили всех присутствующих за память, за организацию данного мероприятия.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии