Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает новомосковцев отведать сдобные вознесенские лесенки

27 апреля 2023 17:57
Фото: Роман Солопов

В мае новый мастер-класс от кулинаров Пространства «Археология» раскроет секреты приготовления лесенок – традиционной выпечки к празднику Вознесения. Посетители узнают об обычаях и обрядах, которые соблюдали наши предки из века в век.

На Куликовом поле издавна существует традиция выпекания лесенок – жгутов из теста, соединенных между собой перекладинами, оттого и получивших свое название. Выпечка является главным блюдом важного православного праздника - Вознесения Господня. Он отмечается на 40-й день после Пасхи, поэтому его календарная дата часто меняется. В этом году Вознесение приходится на 25 мая. Праздник символизирует полный расцвет весны и переход к лету, а также успех, духовный рост человека, стремление к внутреннему совершенству. Схожее значение у обрядовой кухни к этому дню. Согласно народным понятиям выпекаемые на Вознесение лесенки  символизировали восхождение души праведника в рай.

На новом мастер-классе в Пространстве «Археология» гости познакомятся с интересным обрядом, в котором участвовали лесенки. Люди выходили в поле, съедали часть печева, а оставшуюся - бросали в рожь, призывая богатый урожай. Также будет интересно узнать, для чего ставили лесенки перед иконами, зачем было принято обмениваться этой выпечкой, какие особенности обрядов на Вознесение были присущи молодым девушкам и старухам.

Семьям с детьми будет интересно поиграть в старинные игры и забавы. Одна из них - «Как пожарить яичницу в лесу» - расскажет еще об одной любимой кулинарной традиции жителей Куликова поля.

Самой приятной и вкусной частью мастер-класса станет приготовление лесенок по старинному рецепту, подробно описанному в книге Татьяны Наумовой «Кухня Куликова поля, или Хлеб на стол». Изначально лесенки пеклись из ржаной муки, позже основу рецепта составила пшеничная. Посетители музея научатся замешивать тесто и формировать лесенки под руководством поваров музея-заповедника.

Завершит встречу дегустация горячей выпечки вместе с ароматным чаем с добавлением трав, растущих на территории Куликова поля. Во время чаепития гости вспомнят произведение Ивана Шмелева «Лето Господне», в котором легким, доступным даже для ребенка языком описываются смысл и красота православных праздников. В романе писатель вспоминает традиции празднования Вознесения в своей семье, рассказывает, как у них было принято называть выпечку, и с каким трепетом ребятня относилась к печеву столетие назад.  

Мастер-классы «Куликовское печево. Лесенки» будут проходить с 1 по 28 мая, со вторника по воскресенье (кроме 10 и 11 мая). Ежедневно планируется 2 сеанса – в 10:30 и 13:30. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость – 400 рублей. 

Запись по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: [email protected].

Мастер-классы «Куликовское печево. Лесенки» проводятся по адресу: ул. Металлистов, д.8.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии