Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

«У звенящих истоков Дона»

17 февраля 2023 10:47
Фото: glinkacollege.ru

 

На протяжении трех дней, с 15 по 17 февраля, в стенах Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки проходит VII Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона».

Конкурс проходит раз в два года, по традиции организуется в феврале, когда даже природа чаще вдохновляет солнечными лучами, приближением тепла. Звонкие, призывные голоса духовых инструментов радуют, несут энергию, поражают разнообразием, широтой эмоциональной палитры и этим еще больше открывают сердце навстречу весне.

Начавшись как межрегиональный, конкурс «У звенящих истоков Дона» уже более 10 лет проходит в статусе всероссийского и постепенно расширяет свою географию. На этот раз в Новомосковске собрались 135 участников из 10 регионов России: Тульской, Рязанской, Калужской, Московской, Липецкой, Волгоградской, Ярославской, Воронежской, Ленинградской областей и Республики Татарстан.

Учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств, студенты средних специальных учебных заведений состязаются в трех конкурсных номинациях: «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты» и «Ударные инструменты».

В первый день, 15 февраля, состоялись конкурсные прослушивания учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, средних специальных музыкальных школ. Из 63 таких участников 43 – исполнители на деревянных и 20 – на медных духовых инструментах.                

Своими выступлениями особенно порадовали представители средней и старшей групп. Многие из этих музыкантов представили сложную программу, показали хорошее качество исполнения, выразительность и виртуозность.

Среди различных духовых инструментов стоит отметить выступления исполнителей на саксофонах. Представленная ими программа была достаточно сложной и в то же время интересно изложенной. Впитывая все от своих преподавателей, наставников, юным артистам удалось показать и собственное прочтение, отношение к выбранному музыкальному материалу, представить яркие, объемные образы, не потеряв при этом динамики и виртуозности исполнения.

От музыкальной школы Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки на конкурсе были представлены восемь учащихся. Это кларнетисты – воспитанники Людмилы Даниловой, исполнители на флейте класса преподавателя Евгении Смагиной, исполнители на трубе, теноре и валторне Алексея Фроловского, кларнетист и саксофонист, которых обучает Артем Бубнов.

Во второй день конкурсных прослушиваний сцена была предоставлена музыкантам, получающим профессиональное образование. Свое искусство на суд жюри вынесли студенты музыкальных колледжей и средней специальной музыкальной школы Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова.

Сегодня, в заключительный день конкурса, в своих группах выступят исполнители на ударных инструментах из музыкальных школ и колледжей Санкт-Петербурга, Тулы, Новомосковска. Любители музыки смогут насладиться произведениями, исполненными на ксилофоне, маримбе и малом барабане.

Жюри подведет итоги и наградит победителей большого творческого состязания.

 

0+

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии