Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Праздник снега на Куликовом поле

12 февраля 2023 19:21
Фото: Роман Солопов

На самом деле, 11 февраля на Конном дворе Куликова поля сложилась новая душевная зимняя история. Снежинки в табличках синоптиков так и не превратились в метели и сугробы, а обещанную непогодицу разогнало по-весеннему ласковое солнце. А разве это не повод, чтобы отправиться на природу и повеселиться? 

Все, кто решил в этот день побывать на Первом ратном поле России, точно не пожалел о своем выборе. Накануне зима сжалилась и припорошила подтаявшую степь белыми пушинками, так что сани ехали по укрытому ледяному ковру за лошадками сами, а организаторам праздника легкого снежного покрывала хватило, чтобы превратить поля в пространство для творчества. 

Снегокатом нарезали прямоугольные снежные холсты для всех, кто хотел попробовать себя в новом искусстве – акварели на снегу. Вместо палитры – разведенные в пульверизаторах краски. Голубая, желтая, красная, зеленая – используй чистую или смешивай оттенки - и рисуй, что душа велит! К середине дня пространство, похожее на плитку белого шоколада, превратилось в пестрое одеяло с российскими триколорами, признаниями в любви Куликову полю и близким, цветами и небесами всевозможных оттенков. 

- Эй, вы нам испортили картину пяткой... Но ничего, мы поправим! - смеется Елена Кузнецова из Ясногорска. Ее внук Максим в это время меткими пшиками разбрызгивает над зелеными стебельками алые бутоны. За парнем наблюдает его педагог по рисованию. – Командой делаем акварель, хотим сделать полезную и красивую. Небо, цветы, и написать, как мы любим мир.             

Ярких красок в этот день досталось не только снегу, но и льду. В снежной лаборатории расцветали ледяные шары и сердца: при помощи соли малыши делали фигурки пористыми и податливыми для художеств. Время от времени на потеху ребятне юные химики заставляли извергаться снежный вулкан: сода с уксусом в кратере небольшого сугробчика мгновенно превращалась в пену, а алый краситель делал ее похожей на огненную лаву. 

Только фокус с мыльными пузырями не удался. Не хватило градусов, чтобы хрупкий шар повело узорами, как окошко в стужу. Но морозца и ветра в степи было достаточно, чтобы мыльные пузыри вместо снежинок неслись на десятки метров, переливаясь в лучах солнца всеми цветами радуги.

Выживание в любых условиях – это то, чему учат туристов на Куликовом поле. Профессионал своего дела Юрий Рожков второй раз на зимнем празднике и снова делится опытом, как позаботится о себе на маршруте. В поле уже стоит туристическая палатка, рядом с ней - печка и котелок над костровищем. Юрий с помощниками возводит дополнительное укрытие.

- Мы строим типи, - рассказывает он зрителям, связывая альпинистской веревкой пучок высоких, метра два с половиной, жердей у самой макушки. - В прошлом году строили иглу, а вот в этом решили соорудить традиционное жилище индейцев. Сами ходим, конечно, с палатками, готовимся, но если вдруг что-то случится – ветром палатку сдует, медведь сломает, - либо шалашики строим, либо, как сейчас, из жердей соорудим каркас и укроем тентом, разожжем костер и будем обогреваться. 

Согреть гостей Куликова поля помог военно-исторический клуб «Витязь», предложив сразиться в троеборье. Сначала – гонки на санях по лабиринту, следом – битва шапками, кто кого большим числом снарядов закидает, а в завершении – проверка меткости. Тут уже не семья и друзья гуляют на празднике, а ездоки и рикши несутся наперегонки. Не только от шапки уворачивайся, но и от летящего с ней снега. И засчитывается попадание валенка по мишени, а не в спину партнеру по команде.

В числе явных фаворитов – Оксана Чуприкова, директор Чернской районной библиотеки. 

- Мероприятие очень здоровское, даже ветер не останавливает от игр и забав, - пытаясь отдышаться и отсмеяться после валеночной баталии с детьми, рассказывает она. - Мы катались на лошадях, их кормили, швырялись шапками, катались на санях. Атмосфера великолепная! Победила дружба, конечно, но азарт большой. Валенки ветром сбивает в другую сторону, но получилось и попасть несколько раз, и порадоваться, и поваляться в снегу. 

Слаженности командной работы участники могли поучиться у кинологов. На Куликово поле вновь приехали сотрудники УМВД по Тульской области - капитан Ольга Рыжикова с доберманом Эльзой и прапорщик Алексей Егоров с немецкой овчаркой Франком. Человек и собака демонстрировали, как умеют задерживать преступников и искать запрещенные средства.   

Пока лошадки катали больших и малых у подножия Поля битвы, на пороге Конного двора выстроились саночки сказочных конструкций. В одних устроился остроносый Снеговик, рядом – Дед Мороз. Ждали своих седоков сани-лебеди, кораблики и ладья, расписной возок и дровни. Ведущая объявила о начале парада саней и свои зимние средства передвижения заняли хозяева. Два очаровательных пирата, девицы-красавицы, жених с невестой, мужичок с ноготок. Кто-то провез сани сам, кого-то из участников - взрослые, немало потрудившиеся над созданием транспортного средства и образа своего маленького пассажира. Те же поменялись ролями с близкими – играли роли серьезные. Таланты каждого были отмечены дипломами и сладкими наборами от тульских кондитеров фабрики «Тореро». 

Об угощении для участников праздника подумали музейные повара, предложили горячий плов с полбой и всевозможную выпечку. Как всегда очередь выстроилась у самой жаркой и ароматной площадки – на мастер-классе по приготовлению блинов на пеньках. Здесь они самые румяные и только ручной работы, причем самостоятельной! 

И вот первый праздник на Куликовом поле солнцем и румяными щеками передает привет зиме. Впереди Масленица! Зазовем весну на Куликовом поле?

По информации пресс-службы Государственного 
музея-заповедника "Куликово поле"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии