Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

На выставке античных ваз состоится интерактивный спектакль

28 января 2023 09:53
Фото: Филиал Исторического музея в Туле

 

В последние дни работы выставки «Античные вазы» филиал Исторического музея в Туле покажет интерактивный спектакль «Дар богов», основанный на сюжетах вазописи.

Вазописи присуща театральность – сценические позы героев, выверенные мизансцены, классические сюжеты, берущие начало либо в мифологии, либо в произведениях древнегреческих авторов. Театр в Древней Греции был явлением массовым, и вазописцы не могли обойти эту сторону общественной жизни, показывая ее особенности через роспись.

В основу интерактивного спектакля положен сюжет, известный со времен древнегреческого поэта-баснописца Эзопа (около 600 г. до н.э.). В России про взаимоотношения персонажей сюжета писали Александр Петрович Сумароков, Василий Кириллович Тредиаковский, Дмитрий Иванович Хвостов, Михаил Матвеевич Херасков. Современному читателю басня больше всего известна в переложении Ивана Андреевича Крылова и Льва Николаевича Толстого.

Драматург, помощник художественного руководителя Тульского академического театра драмы Рагим Мусаев и режиссер-постановщик ТДТ Анна Терешина предлагают посетителям попробовать себя в роли древнегреческих актеров и «экранизировать» в антураже выставки древнегреческих ваз почти античный текст. Премьере будет предшествовать краткий экскурс в историю греческого театра и мастер-класс по голосовой подготовке.

Это уже не первый спектакль Тульского академического театра драмы в стенах музея. Начало сотрудничеству культурных институций положил спектакль «Визит императрицы» Вениамина Наймана по пьесе Рагима Мусаева.

Интерактивный авторский спектакль состоится 5 февраля, в воскресенье, в 14:30 и 15:30. Билеты приобретайте на сайте или в кассах музея. Дополнительная информация по телефону: +7 (4872) 77 31 65.

По информации филиала
Исторического музея в Туле

0+

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии