Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музеи области приглашают на новогодние программы

04 января 2023 12:45
Фото: tularegion.ru

Исторический центр Тулы

До 10 января в Тульском военно-историческом музее (Тульский кремль) проходят интерактивные программы. Гости музея смогут поучаствовать в тематических квестах «Среди эпох переполох», «Новогодний привет с фронта», «Как стрелец Новый год встречал».

 

В музее «Тульский кремль» ежедневно проводятся экскурсии «Пять веков» и «Каждый двор, что крепость». 4 января можно поучаствовать в популярной театрализованной экскурсии «Кремль с фонарем». 8 января юных знатоков истории приглашают на квест «Новогодние приключения кота Акинфия». В атриуме кремля до 8 января будут показывать спектакль «Похитители снега» в исполнении артистов Тульского театра кукол.

 

5 января в музее «Тульские самовары» (г. Тула, ул. Менделеевская, д. 8) пройдет интерактивное мероприятие с элементами мастер-класса «Волшебное Рождество», где гости смогут изготовить рождественский венок. 6 января музей предлагает присоединиться к интерактивному занятию об истории рождественских праздников, традиций колядования и святочных гаданий «Рождество».

 

В Музее декоративно-прикладного искусства (г. Тула, ул. Металлистов, д. 12) будут организованы мастер-классы по лепке и росписи Тульской городской и филимоновской игрушек.

 

3-8 и 14 января в филиале Государственного исторического музея (г. Тула, ул. Металлистов, д. 10) пройдут мастер-классы для детей «История елочной игрушки». Его участники узнают о традициях украшения новогодней елки в императорской и советской России и сами смогут изготовить новогодние игрушки разных исторических эпох из картона, фольги и бумаги.

 

2-5, 7-8 и 14 января в музее состоится театрализованная программа «Елка у купцов Белолипецких». Юным посетителям расскажут о нарядах, подарках и угощениях к Рождеству и Новому году купеческих семей прошлого столетия. Гости смогут выбрать елочные игрушки и изготовить новогодние сувениры в историческом стиле, поиграть в старинные игры.

 

До 8 января в музее работают выставки «Античные вазы» и «Купеческий портрет XVIII – начала ХХ вв.».

Музей обороны Тулы

До 10 января можно принять участие в мастер-классе по изготовлению новогодней игрушки времен Великой Отечественной войны «Самоделки у елки» и погрузиться в атмосферу Нового года на фронте и в тылу на экскурсии «С Новым годом, к Новым победам!».

Тульский государственный музей оружия

4, 5 и 6 января в музее (г. Тула, ул. Октябрьская, д. 2, зал Славы российского оружия) состоится детская новогодняя игровая программа «Новогодние приключения в волшебном Шлеме».

Пространство «Археология»

Со 2 по 8 января в пространстве «Археология» (г. Тула, ул. Металлистов, д. 8) организуют мастер-классы «Свечной заводик купца Лихошерстова», «Куликовское печево. Колядки» и гастрономическую программу «Средневековая кухня. Зимний праздничный стол Куликова поля». Участники узнают об истории появления свечи и свечного производства, о назначении свечи в быту людей разных сословий и ее роли в обрядовой культуре. Желающие смогут изготовить свечу из натуральной вощины, оформить ее этикеткой свечного заводика Якова Лихошерстова, научиться готовить печенье из пресного теста «колядки», попробовать традиционные блюда русской праздничной и обрядовой кухни эпохи Средневековья.

Музей «Тульские древности»

4 января музей (г. Тула, пр-т Ленина, д. 47) приглашает на интерактивную программу «В гостях у Деда Мороза». Юные посетители освободят елочку от заклинаний Бабы Яги, приберутся в избе и получат подарки от Деда Мороза. 5 и 6 января пройдут игровые программы «Святки» и «Гадания восточных славян», 8 января – детский воскресник «Огоньки на елке».

 

 

Музей станка

4-8 января в музее (г. Тула, Центральный переулок, д. 18) юных гостей ждут на мультимедийную экскурсию-квест Станочка и Шпинделя, мастер-классы «Самолет» и «Лепка свечи».

Тульский музей изобразительных искусств

4 января в музее (г. Тула, ул. Ф. Энгельса, д. 64) состоится экскурсия «Русский Новый год» , 5 января – мастер-класс «Символ года», 6 и 8 января – мастер-классы по рисованию акварелью, 7 января – лекция «Рождество в изобразительном искусстве», 8 января – практикум по ароматерапии.

Музей В.В Вересаева

5 января в музее (г. Тула, ул. Гоголевская, д. 82) пройдет квест «Путешествие в сказку: волшебные помощники семьи Смидовичей». Гости мероприятия смогут в интерактивной форме познакомиться с экспозицией музея.

Тульский областной краеведческий музей

В краеведческом музее (г. Тула, ул. Советская, д. 68) весь январь будет идти квест «По следам Деда Мороза», где каждый участник сможет погрузиться в новогоднюю атмосферу, узнать почему Новый год отмечается именно 1 января и какие праздничные развлечения были популярны более 100 лет назад. Также в музее будет организована интерактивная экскурсия «Святки да колядки» и мастер-класс по изготовлению пуансеттии (декоративное растение, зацветающее в канун Нового года и Рождества) из фетра «Рождественская звезда».

Музей П.Н. Крылова

В музее (г. Тула, ул. Кутузова, д. 10) до 15 января можно увидеть выставку креативных елок и самостоятельно смастерить главный символ праздника из необычных предметов. Самые оригинальные работы будут отмечены призами. До 6 января желающие смогут принять участие в мастер-классах «Замурчательный Новый год», на которых можно будет узнать о необычных техниках изображения котов в стиле Ван Гога, представить рекламный плакат по мотивам работ Энди Уорхола и пофантазировать над образом кота в творчестве Пабло Пикассо.

 

До 4 января на мастер-классе по рисованию можно нарисовать символ года, 5 января – смастерить новогоднюю гирлянду, 6 января – рождественского ангела из ситца и пряжи, а 8 января – нарисовать зимний пейзаж.

Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева

4 января посетители музея (Заокский р-н, д. Савино, д. 43) смогут принять участие в увлекательной игре с ребусами и заданиями на смекалку. 5, 8 и 9 января пройдет новогодняя программа с играми, загадками и конкурсами «Новогодний микс», 6 января – интерактивное мероприятие об истории Рождества в разных странах «Рождественские посиделки».

Музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново»

С 7 по 18 января музей-усадьба (Заокский район, д. Дворяниново) приглашает на святочные гадания. Участники узнают самые простые, популярные и неожиданные гадания.

Богородицкий дворец-музей и парк

До 8 января в дворце-музее будут проходить квест по истории Богородицкой усадьбы и рода Бобринских «Дворцовые тайны» (6+), музейное занятие с участием Деда Мороза и Снегурочки «Аудиенция у Деда Мороза». 7 января состоится музыкальный вечер ансамбля скрипачей «Рождественский концерт».

Девятигорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник

4 и 7 января в музее-заповеднике (Суворовский район, г. Чекалин, ул. Калужская, д. 35) гости города смогут пройтись по зимним улицам Чекалина с познавательной экскурсией «Снежный Лихвин» и принять участие в квест-игре «Новогодняя история», а 6 января присоединиться к Рождественскому концерту.

Музей русского и современного искусства в Крапивне

До 8 января в музее (Щекинский район, с. Крапивна, ул. Коммунаров, д. 27) пройдут мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров в технике декупажа. 7 января желающие смогут поучаствовать в мероприятии «Рождество по-старому», на котором узнают интересные факты о традициях празднования Нового года в XX веке.

Музей-усадьба «Ясная Поляна»

6 и 8 января в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» пройдет новогодняя программа «Рождественская сказка». Гостям расскажут о традициях празднования Рождества на Руси и о том, как его отмечали в семье Толстых. Ребят ждут представление в вертепе, рождественские гадания, колядки в Кучерской избе, яснополянское чаепитие, прогулка в санях и рождественский мастер-класс.

Музей купеческого быта

4, 6 и 8 января в музее (Кимовский р-н, пос. Епифань, ул. Кимовская, д. 8) организуют мастер-класс «Рождественский ангел» (6+). Посетители смогут узнать о традициях празднования православного Рождества и смастерить из дерева елочную игрушку. А 3, 5 и 7 января на мастер-классах – познакомиться со старинными елочными игрушками из фондов музея и изготовить их своими руками.

 

3, 5 и 6 января на тематической программе «Святки» можно будет узнать о святочных традициях, гаданиях и колядовании, принять участие в чаепитии с вареньем из купеческих запасов.

Куликово поле

4, 6 и 8 января в конном дворе (Кимовский район) состоится интерактивная программа «Новогодний MIX или сельские забавы на Конном дворе». Посетителей ждут зимние хороводные игры, катание на лошадях в санях, отдых у костра с блинами на пеньках и чаем из трав Куликова поля.

 

С 2 по 8 января юных гостей приглашают на увлекательный квест «Новый год с Принцессой», а 3, 5 и 7 января – на интерактивную программу «Рождественская история на Конном дворе».

 

3, 5 и 7 января в музее пройдет интерактивная программа «Пришла Коляда, накануне Рождества», а 7 января – интерактивная программа «Встречаем Рождество на Куликовом поле».

 

4 января в музейном комплексе «Куликово поле» (Куркинский район) гостей ждут на интерактивной программе «Новогоднее путешествие Ардашира». Посетители отправятся в странствие по традициям празднования Нового года, узнают, как зовут Деда Мороза в Сербии, Голландии, Норвегии, Греции, Франции, Японии и других странах.

 

3, 5 и 7 января желающих приглашают на кулинарную программу «Новогодние кулинарные традиции». Они смогут узнать самые популярные и экзотические новогодние рецепты со всех континентов, продегустировать блюда и напитки новогоднего стола от шеф-повара.

 

6 января состоится экскурсия на Куликовом поле «Лыжня с профессором Вронским», 7 и 8 января – квест «Пять магических ключей».

 

3 и 5 января на Красном холме Куликово поля (Куркинский р-н, д. Ивановка) организуют мастер-класс по гравировке по стеклу «Новогодние мотивы».

 

6 и 7 января пройдет интерактивная программа «Рождественские приключения детей и родителей». Участников ждут веселые конкурсы, познавательные задания, колядки, мастер-класс по изготовлению рождественского венка и чаепитие.

Центр детского творчества музея Поленово

3-6 и 8 января центр (Заокский р-н, с. Страхово, ул. Школьная, д. 10) приглашает на мастер-классы по рисованию «Домик из дерева», «Роспись по батику», «Подсвечник», «Снежинки в технике макраме», «Дед Мороз в технике макраме» и др. 7 января состоится Рождественский спектакль теней для детей и взрослых.

 

Подробнее о программе новогодних мероприятий в региональных музеях можно узнать здесь.

 

Информация о мероприятиях федеральных и муниципальных музеев размещена на сайтах учреждений и в социальных сетях.

 

0+

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии