Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Записаться в библиотеки Новомосковска можно будет через портал Госуслуг71

16 ноября 2022 10:35
Фото: tularegion.ru

15 ноября в Тульской областной научной библиотеке обсудили реализацию регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в библиотечной системе региона.

В 2022 году реализовывалось два приоритетных направления - оцифровка книжных памятников и предоставление доступа к ним в Национальной электронной библиотеке. Помимо модернизации действующих электронных библиотечных ресурсов и совершенствования технологий оцифровки, создавались и принципиально новые информационные ресурсы. Были выделены средства на закупку высокопроизводительной техники и программного обеспечения.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина поблагодарила Министерство культуры РФ за возможности, которые нацпроект дает для развития цифровой трансформации в отрасли. А Губернатора Алексея Дюмина – за поддержку в их реализации в регионе.

«Тульская область уверенно движется в направлении цифровизации. Модельные библиотеки, которые открываются в районах, активно развиваются, осваивают новые форматы работы и показывают свою востребованность у читателей всех поколений. Уже в декабре мы внедрим единый читательский билет во все библиотеки области, записаться в любую библиотеку региона можно будет через портал Госуслуг71, а пользоваться библиотечным фондом можно будет даже через приложение в телефоне. Тест системы будет проведён с участием студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого», - сказала Татьяна Рыбкина.

Одним из важнейших результатов реализации проекта стало создание сводного электронного каталога библиотек Тульской области. В нем есть информация обо всех поступлениях в фонды муниципальных библиотек региона. Эти ресурсы уже доступны в Интернете по адресу http://elibrary.tularlic.ru/

В 2023 году в рамках проекта «Цифровая культура» Региональный библиотечно-информационный комплекс продолжит работу по развитию сервисов для удаленных пользователей на основе единого читательского билета, который также станет электронным в государственных и муниципальных библиотеках Тульской области.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии