Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Новомосковском колледже им. М.И. Глинки прошло открытие юбилейного концертного сезона

14 ноября 2022 11:42
Фото: glinkacollege.ru

Блистательным концертом и аншлагом в зале Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки открыл свой Юбилейный 30-ый сезон молодежный симфонический оркестр под управлением Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова.

Истосковавшись за лето по встречам с любимым коллективом, слушатели с нетерпением ждали приближающийся концерт и скупили билеты еще за несколько дней до назначенной даты. На предстоящий Юбилейный 30-ый сезон Новомосковский симфонический оркестр запланировал и готовит для своих поклонников много интересных разнообразных программ, встреч с талантливыми исполнителями, но все свидетели этого концерта, наверняка, запомнят его надолго.

Свое выступление Лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства Новомосковский симфонический оркестр блистательно, ярко открыл интродукцией и пляской мужчин из оперы «Алеко» Сергея Рахманинова. Его произведения довольно редки в программе коллектива, за исключением лишь фортепианных концертов. Симфонические творения этого композитора – материал новый даже для студентов 4 курса, что говорить о первокурсниках или учащихся музыкальной школы колледжа, которые только начинают играть в оркестре. Его руководитель, директор музыкального колледжа Александр Валентинович Скуднов решил таким образом расширить репертуар, исполнительские возможности молодых музыкантов и отдать великому автору дань уважения. В 2023 году Россия отметит 150-летие Сергея Рахманинова – композитора, ставшего символом русской музыки во всем мире. Наверняка и новомосковских слушателей оркестранты в дальнейшем порадуют новыми сюрпризами.

2 ноября мировое культурное пространство отметило Всемирный день балета. Визитной карточкой прославленного русского балета была и остается музыка Петра Ильича Чайковского. В его творении «Спящая красавица» почти все номера – музыкальные шедевры. Оркестр исполнил легкий, волнующий вальс из первого действия на тему феи Сирени.

Прозвучали несколько произведений из сюиты к балету «Щелкунчик». Богатую палитру образов слушателям навеяли колоритные мелодии и ритмы Испанского, Арабского, Китайского танцев. Невероятный отклик вызвали удалой характер русского танца «Трепак», затем изящные, очаровательные темы «Танца пастушков». В спектакле эти произведения образуют дивертисмент – большой танцевальный номер, не связанный с развитием действия. На концерте, исполненные блистательно и ярко, эти творения великого композитора вызвали огромный поток зрительских эмоций. 

Праздничное настроение в программу концерта привнесли произведения И.Штрауса. Вальс «Весенние голоса» в воображении слушателей создал картины бала: восхитительный блеск платьев и шорох кринолинов, кружение и реверансы, поклоны галантных кавалеров, трепетные вздохи, сияние глаз и улыбок. Подобные этим, яркие, радостные чувства у зала вызвала стремительная смена образов в Польке «Гром и молния».

Юбилейный 30-ый концертный сезон Новомосковского симфонического оркестра открыт. Некоторые произведения этой программы в исполнении коллектива уже знакомы его преданным поклонникам, какие-то прозвучали впервые. По признанию художественного руководителя и дирижера Александра Скуднова, Чайковский – один из его любимых композиторов. Глинка и Рахманинов – личности не менее значимые для русского и мирового музыкального искусства. Все вместе – три столпа, которые силой своей гениальности могут объединить любые образцы классической музыки. Этот смысл, заложенный в программу открытия Юбилейного 30-го концертного сезона в преддверии Дня народного единства, в наше непростое время оказался особенно важен не только для слушателей, но и для молодого поколения, представителями которого являются студенты колледжа и сами оркестранты.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии