Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Мастер-классы в музее «Тульские древности»: Программа ноября

03 ноября 2022 10:42
Фото: Пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле"

В ноябре мастер-классы в музее «Тульские древности» будут посвящены традиционной культуре и народному творчеству. Мастер Екатерина Зернова предложит посетителям поработать с текстилем, металлом, глиной и войлоком, узнать, как наши предки создавали одежду, украшения, игрушки,  какие материалы и инструменты выбирали для этого.

5 ноября. Расписываем филимоновскую игрушку

Этот промысел прославился на всю Россию, и будет интересно узнать, как создаётся филимоновская игрушка, чьи образы в себе несет. На занятии участники мастер-класса узнают, какие материалы необходимы для изготовления глиняных фигурок, какими красками их расписывали в прошлом и какие используют в наши дни. Каждый участник мастер-класса заберет с собой собственноручно расписанную игрушку.

12 ноября. Плетём обережный пояс с кистями-куколками

На этом занятии пойдет разговор о простых способах плетения поясов, один из них участники встречи опробуют при создании собственного аксессуара. Мастер расскажет о поясах, которые носили в старину, о способах их украшения. Особое внимание будет уделено кистям. Прикоснувшись к искусству изготовления народной игрушки, рукодельники создадут оригинальные кисти-куколки.

19 ноября. Делаем витой браслет

На этом занятии можно узнать, как наши предки работали с металлом, из чего делали украшения и чем эти украшения могли быть полезны. Участники мастер-класса сами создадут браслет, сочетая проволоку разного диаметра. Будет интересно услышать, как в старину делали металлическую нить, для чего она была необходима нашим предкам и где ее можно использовать в нашей жизни.

28 ноября. Валяем миниатюрные валенки

Валяние из шерсти обуви, шапок, одежды - это настоящее искусство, которым наши предки владели в совершенстве. Мастер расскажет о том, какие инструменты использовали в этом ремесле, как обрабатывали сырьё. На занятии посетители освоят технику мокрого валяния и создадут сувенирную пару валенок.

Начало встреч – в 17:00. 

Возрастные рекомендации – 6+. 

Стоимость билета на каждый мастер-класс – 300 рублей. 

Предварительная запись по телефону: +7 4872 36 16 63. 

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (03 ноября 2022 20:37):
валенки валяли только мастера в отдельных селах и ходили зимой на промысел по всей губернии. Уровень мастерства был так высок, что случайным шабашникам там не было места. Мой дед еще валял изредка в 70-х, пока овец держали, но в 80-х уже забросил окончательно.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии