Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музей-заповедник «Куликово поле» научит новомосковцев готовить кундюмы

02 ноября 2022 18:06
Фотографии: Романа Солопова и Елены Беляковой

На исторической кухне Пространства «Археология» в Музейном квартале в ноябре будут печь кундюмы с грибами и сарацинским пшеном. Новый кулинарный мастер-класс из цикла «Куликовское печево» предлагают повара музея-заповедника для детей и взрослых в преддверии Рождественского поста. 

 Есть версия, что кундюмы - изобретение церковных кулинаров, которыми они заменили традиционные пельмени на постном монашеском столе. Впервые кушанье упоминается в 1490 году. Кундюмы встречаются во многих литературных памятниках, включая «Домострой», а также в росписях царских кушаний. Однако со временем это блюдо было исключено из официальной русской кулинарии.

С чем связано таинственное исчезновение блюда со страниц поваренных книг в прошлом, что такое сарацинское пшено и какую замену ему можно найти – об этом и многом другом посетители узнают на новом кулинарном мастер-классе в Музее-лаборатории.

Его участниками могут стать и взрослые, и дети. Каждому предстоит заместить тесто и слепить кундюмы. Постные пельмени дважды побывают в печи – сначала подрумянятся, а потом будут томиться в горшочке. А в это время посетителям музея предложат пишу для ума – исторические игры и задания. Когда кундюмы будут готовы, все соберутся за одним столом для дегустации печева и травяных чаев Куликова поля. 

Мастер-классы «Куликовское печево. Кундюмы»  проводятся весь ноябрь со среды по воскресенье в 10:30 и 13:30.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 400 рублей.

Бронирование мест по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06 и е-mail: [email protected] .

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (02 ноября 2022 20:10):
кундюбки, или скрюченьки, скрученьки, крученики, - южнорусское блюдо, некогда заимствованное московитами. На Тульской земле было, видимо, также употребимо и затем реально забыто. Пришлое в Дикое поле с севера население в массе использовало уже привычное слово пельмени.
Ареал распространения прилагательного "кундюбый", что значит - кривой, полностью подтверждает эту гипотезу.
Газен Вагин (02 ноября 2022 21:45):
Крупный жареный пельмень с рисово-грибной начинкой.
Так себе удовольствие. На любителя.
Галина Леликова (02 ноября 2022 21:53):
Это как вареники с картошкой.... А я люблю хинкали.
Vladislav (03 ноября 2022 08:03):
Газен, уж не знаю, где они состряпали такой рецепт, кундюбки начинялись крутой отварной гречкой с грибами в пропорции 1 к 1, и луком, в не постные дни можно было добавить мелко рубленное яйцо и обсыпать обжаренным чесноком. Главная суть блюда в гармонии вкусов от гречки лука и грибов, тесто же, обязательно из пшеничной муки, что также говорит о малоросской родине рецепта, сохраняло внутри сок и играло роль хлеба, без которого не употреблялось русскими крестьянами ни одно кушанье.
Газен Вагин (03 ноября 2022 11:40):
Так я тоже в курсе, что т.н. “сарацинское пшено” хотя и присутствовало на Руси, но всё же оставалось редкостью; гречка же редкостью совсем не была, и потому множество блюд, дошедших до наших дней, готовилось на её, а не на рисовой основе.
Ведь сочетание тех же рубленых яиц, грибов, лука с гречкою, даже по современным меркам, кажется нам более естественным, нежели такое же сочетание начинки, но с использованием основы из риса.
...но если бы я был завпроизводством в столовке при музее «Куликово Поле», то предложил бы ещё немного поднять цену на входной билет — до 500 руп.
Вы же хотели аутентичности!? ))
Vladislav (03 ноября 2022 20:17):
полагаю, вкралась какая-то ошибка, сарацинским зерном называли иногда и греческое зерно, гречку.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии