Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Пушкина, Лермонтова и Пастернака стали цитировать чаще, а Маяковского и Есенина — реже

23 октября 2022 10:21
Фото: Новомосковская правда

За последние 7 лет Пушкина, Лермонтова и Пастернака стали цитировать чаще, а Маяковского и Есенина — реже. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Абсолютный лидер поэтического рейтинга SuperJob — Пушкин: почти каждый четвертый россиянин считает его любимым поэтом (23,8%). Чаще всего респонденты вспоминали произведения «солнца русской поэзии», известные со школьных лет, — «У лукоморья дуб зеленый…» (3,6%), «Я помню чудное мгновенье…» (3,3%), «Евгений Онегин» (3,1%), «Я вас любил…» (2,7%) и «Зимнее утро» (2,6%). Интересно, что первые строки из поэмы «Руслан и Людмила» чаще цитировали мужчины, а роман в стихах «Евгений Онегин» — женщины. По сравнению с 2015 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, популярность всех упомянутых произведений Пушкина выросла.

На втором месте — Сергей Есенин: его процитировал каждый девятый (10,8%), причем среди женщин поклонниц творчества «московского озорного гуляки» больше, чем среди мужчин. Самые популярные стихи Есенина — «Береза» (2,2%), «Не жалею, не зову, не плачу…», «Письмо к женщине» и «Заметался пожар голубой…» (по 0,8%). За 7 лет популярность стихотворения «Береза» выросла, а произведения «Не жалею, не зову, не плачу…» снизилась.

На третьем месте рейтинга народных поэтов — Михаил Лермонтов (6,5%). Этот классик русской литературы более популярен среди мужчин. Самые цитируемые произведения Михаила Юрьевича — «Бородино» (2,5%) и «Парус» (1,1%). Причем «Бородино» сегодня вспоминают заметно чаще, чем в 2015 году.

В топ-5 наиболее читаемых русских поэтов вошли также Федор Тютчев (3,5%), Владимир Маяковский и Александр Блок (по 2,5%). У Тютчева чаще всего вспоминают стихотворение «Весенняя гроза» (2%), у Блока — «Ночь, улица, фонарь, аптека…» (1,6%), а у Маяковского — «Стихи о советском паспорте» (0,5%).

Знаковые поэтессы «серебряного века», Марина Цветаева и Анна Ахматова, набрали по 1,4% голосов. Самое известное произведение Ахматовой — «Я научилась просто, мудро жить…» (0,5%), Цветаевой — «Мне нравится, что вы больны не мной…» (0,2%).

Тексты Владимира Высоцкого наиболее близки 1,2% россиян, Эдуарда Асадова и Бориса Пастернака — по 1%, Николая Некрасова и Омара Хайяма — по 0,9%. По 0,8% процитировали Иосифа Бродского и Евгения Евтушенко, которые при жизни во многом придерживались антагонистических взглядов.

В целом за последние 7 лет возросла востребованность творчества Пушкина, Лермонтова, Пастернака, Цветаевой и Высоцкого. И напротив, россияне стали реже цитировать Маяковского, Есенина, Тютчева, Блока, Хайяма, Симонова, Рождественского, Асадова и Ахматову.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (25 октября 2022 00:18):
Какие, нахрен, антагонистические взгляды у Евтушенко и Бродского, терпеть друг-друга не могли, но взгляды то при чем?
Одного система ломала через колено, другого так и не смогла сломать, вот и всё различие.
Yuri Bogatkov (25 октября 2022 09:17):
Жаль Евтушенко сдохнул уже. За "Русские коалы" ему бы яйца оторвать !
Vladislav (25 октября 2022 12:50):
Ну, слова " русские" там не было, а что, Юра, тебе правда глаза колет? За что ты хочешь ему оторвать, за последнее там предложение? Как в точку то попал, да?
Yuri Bogatkov (25 октября 2022 14:53):
Действительно слово "русские " он позже стыдливо переименовал на "отечественные". Я выписывал "Комсомолку" в те времена и мне врезался в память апрельский номер 1987 года с его русофобскими виршами.
Vladislav (25 октября 2022 16:02):
Русским вообще свойственно обижаться на тех, кто попал, что говорится, в нерв. Вместо чтобы задуматься, начинаем размахивать каменным топором и доказывать свою "особость".
Лично я всегда был искренне благодарен по жизни тем людям, что говорили мне нелицеприятную правду. Они заставляли меняться.
Что до Евтушенко, то вина тут не его, он лишь кирпичик в пирамиде лжи, а вина то этой жёлтой газетёнки - Комсомолки, что формировала наше мнение, вот кого нужно было сжечь до тла, впрочем, никогда не поздно.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии