Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

«Ты увидел бой, Днепр – отец-река»

08 октября 2022 13:47
Фото: www.nmosk-lib.r

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Битва за Днепр в ходе Великой Отечественной войны – одно из тяжелейших сражений в мировой истории. Форсирование Днепра в конце 1943 года дало возможность Советской армии, следом за Донбассом, освободить от фашистских захватчиков Киев, значительную часть Украины и Белоруссии и сделать немалый шаг к полному восстановлению границ СССР. Этому знаменательному событию был посвящён исторический вечер «Ты увидел бой, Днепр – отец-река», состоявшийся 7 октября в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина.

 

С приветственным словом к собравшимся в зале учащимся гимназии № 13 и студентам Новомосковского технологического колледжа обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский, подчеркнувший в своём выступлении, что советские войска при форсировании Днепра проявили мужество, стойкость, отвагу и высокое мастерство.

 

Среди героев этой битвы были и наши земляки-новомосковцы: полный кавалер ордена Славы Бажанов Михаил Дмитриевич, Герои Советского Союза Демидов Александр Александрович, Загрядский Иван Иванович, Сапелкин Иван Фёдорович. В зале присутствовали родственники И. Ф. Сапелкина. Его внук Евгений Юрьевич Кусков с уважением говорил о своём дедушке и выразил надежду, что молодые люди будут не только гордиться былыми победами, но и добиваться своих результатов, чтобы быть достойными памяти предков.

 

Стихотворения, посвящённые участникам крупнейшего сражения 1943 года, проникновенно прочитали студенты технологического колледжа, а руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко исполнил песни военных лет. Мы всегда будем помнить героев, павших в битве за Днепр, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Отчизны!

По материалам Новомосковской библиотечной системы 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (09 октября 2022 09:33):
Если Днепр - отец-река, а кто же тогда по смыслу мать?
Yuri Bogatkov (09 октября 2022 10:14):
Лучше всех, по-моему, рассказал о форсировании Днепра Виктор Астафьев. Советую, почитайте.
Vladislav (09 октября 2022 11:08):
родной брат моего деда в то время командир роты танков, в звании гвардии старшего лейтенанта, в форсировании Днепра не участвовал, переправившись по понтонной переправе, а принял участие уже в Киевской оборонительной операции, и освобождении Белой Церкви и Бердичева, за что приказом от 7 февраля 1944г по 38 армии 1 Укр фр был удостоен ордена "Красная звезда" за отвагу и умелое действие на поле боя.
Дошел до Берлина, после войны остался жить в Дрогобыче, где сейчас живут многочисленные его потомки. В 80-е ездили друг-другу в гости, накрывали стол, пели песни, и эту песню, дедушка иногда рассказывал о тех боях, о непролазной грязи, в которой вязло всё осенью 1943г. Всегда повторяли с бабушкой, не дай Вам Бог пережить то же.
Галина Леликова (09 октября 2022 11:24):
'Из твоих стремнин ворог воду пьёт,
Захлебнётся он той водой.
Славный день настал, мы идём вперёд
И увидимся вновь с тобой."
Vladislav (09 октября 2022 11:43):
"Бьёт фашистский сброд Украина-мать..."
хорошая песня))
Галина Леликова (09 октября 2022 12:14):
"Как весенний Днепр, всех врагов сметёт
Наша армия, наш народ."
Галина Леликова (09 октября 2022 12:15):
Мать Днепра - Средне-Русская равнина.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии