Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Праздничная программа «Был бой суровый Бородинский»

18 сентября 2022 09:14
Фото: nmosk-lib.ru

В сентябре исполнилось 210 лет со Дня Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией. Этому Дню воинской славы России была посвящена праздничная программа «Был бой суровый Бородинский», прошедшая в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина для учащихся старших классов Центров образования № 9, № 4 и студентов Колледжа биотехнологий.

С приветственным словом к молодёжи обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский, отметивший в своём выступлении, что победа русской армии в 1812 году имела огромное значение для политического, общественного, культурного и военного развития России.

Участники мероприятия узнали о том, победа над французами далась нелегко. В борьбе с наполеоновской армией приняли участие широкие народные массы. В эту борьбу большой вклад внесли и жители Тульского края. Потом и кровью платили за неё туляки. Потом — на оружейных заводах и в мастерских, где ковалось оружие для русской армии. Кровью — на полях сражений. Рассказ ведущей программы Анжелики Польшиной о формировании Тульского ополчения, туляках-участниках Отечественной войны 1812 года, сопровождался чтением учащимися ЦО № 9 стихотворений и демонстрацией слайдов.

Теме Бородинского сражения посвящено творчество целого ряда писателей, поэтов и художников-уроженцев Тульского края. В ходе мероприятия было освещено творчество поэта Василия Андреевича Жуковского, писателя Льва Николаевича Толстого, художника Алексея Даниловича Кившенко. Песни, посвящённые полю русской славы, исполнил руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко.

За два с лишним столетия, отделяющие нас от дня великой Бородинской битвы, Россия прошла большой, богатый поисками, потерями и обретениями путь. И всё это время не меркла и не померкнет память о подвиге, совершённом нашим народом в грозную пору 1812 года, не оскудеют творческие силы историков, поэтов, писателей, художников, музыкантов, вновь и вновь обращаемые на то, чтобы рассказать о нём современникам и потомкам.

По материалам Новомосковской библиотечной системы

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии