Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

На Куликовом поле состоялся фестиваль «Сено-солома»

21 августа 2022 12:38
Фото: Роман Солопов

20 августа на Конном дворе  Государственного музея-заповедника «Куликово поле» с шумом и весельем состоялся фестиваль «Сено-солома».

Август наши предки не зря называли «жнивнем», ведь с этим месяцем приходила главная забота земледельца – сбор урожая и уборка хлебов. На Куликовом поле в эту пору завершалась и сенокосная пора: заготовленные сено и солома шли на корм скоту и бытовые нужды. И дом утеплить, и в качестве постели постелить – самое разное находил применение соломе человек. Сам период, когда народ собирал урожай и пополнял запасы на долгую зиму, сопровождался всеобщим весельем. В эту субботу гости фестиваля «Сено-солома» соприкоснулись с традициями наших предков, связанными с сенокосной порой, и смогли насладиться природой Куликова поля.

Одним из главных символов фестиваля было, конечно же, сено. Все желающие – и взрослые, и дети – смогли полежать на мягких, пышных стогах, вдохнуть аромат душистых трав, которыми богато памятное место. Как отмечали туристы, полюбоваться на бескрайнее небо, повалявшись на сеновале, это редкая возможность для городского человека ощутить всю красоту и размах природы.

Соломой были украшены все локации фестиваля, использовалась она и на мастер-классах. Елена Завьялова – руководитель народной школы-студии «Традиция» Киреевского Дома культуры – учила самых маленьких гостей фестиваля делать куклу-стригушку, популярную на Руси. Мастерили ее ребята из натуральных материалов – соломы и трав, растущих на Куликовом поле. Обрядовая кукла-стригушка делалась в честь богатого урожая из первого снопа сена. А назвали ее так, потому что низ платья куколки не заплетался, а наоборот – распускался, представляя собой подобие соломенной юбочки. Юбочка эта ровно подстригалась, чтобы кукла могла стоять на горизонтальной поверхности. Ставили стиргушку в Красный угол и хранили до следующего урожая.

Гостей фестиваля ждали и другие разнообразные мастер-классы. Главное условие – все поделки из натуральных материалов. И взрослые, и дети вырезали из дерева фигурки животных, плели травяные коврики, из листьев кукурузы мастерили поделку в виде цветочка. Материалом для создания поделки стал даже камыш. Заведующий Представительством Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале Алексей Ченцов учил всех желающих мастерить из этого растения пищики – небольшие дудочки. В старину их делали пастухи как игрушки для детей, а если попадался удачный камыш, который хорошо звучал, берегли пищик как зеницу ока. Ведь пищари долго были единственными музыкантами на народных праздниках.

Гостей фестиваля ждал еще один необычный интерактив – отыскать в стоге сена золотое яичко. Искали все – и взрослые, и дети, целыми семьями. Правда мало отыскать, нужно было еще и правильно ответить на вопрос, связанный с урожайной тематикой. А на площадке с угощениями посетители опробовали новый кулинарный мастер-класс – яичница и оладушки из кабачков на пеньках. Приятный звук потрескивающего огня и аромат необычного блюда вызывал аппетиты даже у самых стойких, поэтому на новый мастер-класс собралась немало желающих. Свои кулинарные труды посетители смогли оценить за чашкой ароматного чая из куликовских трав.

Самые активные участники праздника успели побывать на всех мастер-классах: за каждый пройденный они получили буквы, из которых потом нужно было составить название фестиваля. Те, кто успешно справился с заданием, получил приз – книгу Ю. Рязанова «Святой Дмитрий Донской», посвященную жизни и деятельности великого Московского князя.

Самым верным помощником в сельском хозяйстве издревле являлся конь. Лошадки помогли вспахивать земли, обрабатывать культуры, перевозить собранные на зиму сено и солому. На фестивале много приятных минут доставило общение с музейными питомцами – очаровательными лошадками и пони. Каждый из них продефилировал перед зрителями, а после продемонстрировал свои способности в конном аджилити -  прохождении полосы препятствий. После сами гости фестиваля смогли попробовать управлять миниатюрной лошадкой Искандером и разучить с ним несколько несложных упражнений.  Лошадки также катали посетителей верхом и в бричке, с удовольствием давали себя погладить и даже аккуратно покормить своими любимыми лакомствами. Самым общительным был серый в гречку конь Забар, который с удовольствием позировал для фотографий. А вот черный, как ночь, Гринго сначала стеснялся оживленного интереса к себе, но быстро привык и даже позволил себя погладить по мягкому, теплому боку.

Свежий урожай с полей можно было прикупить на ярмарке, особенно богат был выбор янтарного полезного лакомства – меда. Гречишный, цветочный – все самое свежие, ведь август – это пора, когда пчелиные соты уже оказываются заполнены до отказа. Все желающие смогли продегустировать различные сорта а вот фаворитом стал нежный, светло-желтого оттенка цветочный мед.

На фестивале посетители также смогли попробовать себя в стариной и очень почетной профессии «плевальщика». Это специально обученные люди, которые набирали в рот семена и расплевывали их в подготовленную для посева землю. Такой способ значительно увеличивал шансы на хороший урожай для некоторый корнеплодов. Например, репы, мелкие семена которой нельзя заглублять в землю. На фестивале посетители стреляли при помощи трубочки горошком, соревнуясь между собой в меткости. «Плевали» и взрослые, и детишки, пытаясь посеять богатый урожай. 

Все забавы на свежем воздухе сопровождали выступления творческих коллективов. Свои номера представили фольклорные ансамбли «Услада» и «Спасская слобода».

Фестиваль «Сено-солома» позади, а Конный двор в селе Монастырщино вновь ждет гостей на еще один веселый и милый праздник – День лошади. Он состоится 31 августа, в день Флора и Лавра. До встречи на Куликовом поле!

По материалам пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии