Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Ясная Поляна участвует в фестивале исторических садов

21 августа 2022 11:30
Фото: Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

 

С 19 по 28 августа 2022 года музей-усадьба «Ясная Поляна» принимает участие в V Фестивале исторических садов, который проходит в музее-заповеднике «Царицыно». Ставшая уже традиционной ландшафтная выставка под открытом небом в этом году посвящена теме «Изящное садоводство». 

Музей-усадьба «Ясная Поляна» представил на выставке проект, посвященный усадебному огороду. В повести «Юность» Лев Толстой писал, что «одно из главных удовольствий» — ходить «в огород или сад есть все те овощи и фрукты, которые поспевали». Писатель был увлеченным садоводом, вложил много трудов в развитие огородного дела, изучая и внедряя новые современные методы ведения хозяйства. 

«Гордостью семьи Толстых всегда были различные огородные культуры: савойская и краснокочанная капуста, кольраби, брокколи, сельдерей, цикорий, скорцонера, овсяный корень, дыня канталупа и другие диковинные съедобные культуры. Большой усадебный огород в Ясной Поляне обеспечивал разнообразными овощами, пряными и лекарственными травами большую семью и многочисленных гостей Льва Толстого», – отмечает Владислав Воронцов, заведующий мемориально-природным комплексом музея-усадьбы «Ясная Поляна». По сей день в музее бережно сохраняют исторические овощные и лекарственные растения как особую часть культурно-исторического наследия дворянских садов России. 

Для справки:

Фестиваль исторических садов — один из главных проектов музея-заповедника «Царицыно», посвященный истории и реалиям ландшафтного искусства. В экспозиции под открытым небом представлены миниатюры садов и парков, созданные ландшафтными архитекторами и дизайнерами специально для фестиваля. Образовательная программа состоит из лекций и мастер-классов, которые интересны как профессионалам, так и любителям. Ежегодно на Фестиваль исторических садов приходят сотни тысяч посетителей.

 

0+

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии