Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на фестиваль «Сено-солома»

15 августа 2022 11:43
Фото: музей-заповедник «Куликово поле»

 

20 августа Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на фестиваль «Сено-солома». Праздник состоится на территории Конного двора в селе Монастырщино и  объединит общение с очаровательными лошадками и медовую ярмарку, которой славится памятное место.

В августе на Куликовом поле традиционно завершается сенокосная пора. Заготовленные сено и солома высоко ценились в старину: они не только шли на корм скоту, но и служили постелью для человека, использовались для кровли крыш и утепления дома. А сам период, когда пополнялись запасы, непременно сопровождался всеобщим весельем.

На фестивале «Сено-солома» у всех желающих будет возможность  прикоснуться к традициям наших предков и насладиться природой Куликова поля. И у взрослых,  и у детей – поваляться на пышном сеновале, ощутить аромат душистых трав и сделать красочные фотографии на фоне живописных стогов сена и бескрайнего неба. Сопровождать забавы на свежем воздухе будут песни и танцы – на сцене фестиваля для посетителей выступят творческие коллективы. Свои номера представят фольклорные ансамбли «Услада» и «Спасская слобода».

Туристы также смогут посетить ярмарку и прикупить сувениров с символикой фестиваля, овощи и фрукты нового урожая, выращенные местными жителями и, конечно, мед. Узнать секреты пчеловодства от настоящих мастеров этого дела и скатать из пчелиного воска ароматную свечу, продегустировать различные сорта янтарного лакомства и выбрать из них лучший! А также увидеть мини-выставку, посвященную инвентарю пчеловода, и  попробовать примерить защитный костюм.

У всех будет возможность пообщаться с обитателями Конного двора – очаровательными лошадками и пони. Посетители смогут прокатиться верхом и в бричке, познакомиться с историей конного аджилити и увидеть, как музейные питомцы справляются с полосой препятствий.

Гости фестиваля также смогут стать участниками различных мастер-классов: смастерить фигурки животных из дерева, народную куклу Стригушу из соломы и куклу-колокол из ткани, сплести травяной коврик и венок из сена, вместе с опытным пчеловодом узнать, как «сбивать», «натягивать» и «наващивать» рамки для улья. И, конечно, всех ждут угощения:  туристы отведают плов из полбы, продегустируют старинный напиток узвар, а также станут первыми участниками нового кулинарного мастер-класса – приготовят яичницу на пеньках. 

Адрес Конного двора в Музейно-мемориальном комплексе в селе Монастырщино: Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино.

Телефон для справок: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02.

По материалам пресс-службы
Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

6+

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии