Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В ближайшие выходные новомосковцев приглашают посетить музеи Куликова поля

11 августа 2022 09:43
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

Добраться до Зеленой Дубравы на велосипеде, попробовать себя в стрельбе из лука и  в бою на мягких мечах, прокатиться верхом на лошади по бескрайним степным просторам и заливным лугам, поиграть в лапту – все это и многое другое ждет туристов в музеях Куликова поля 13 и 14 августа. В субботу посетители также смогут стать участниками интерактивной программы от Музея купеческого быта, приуроченной к епифанской ярмарке «На Дону стоим! Дон славим!».

13 августа, суббота

10:00 Экскурсия по Полю сражения «Исторический ландшафт Куликова поля: прошлое, настоящее, будущее»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Кандидат географических наук Ольга Бурова приглашает на экскурсию по полю Куликовской битвы. Сегодня оно может показаться похожим на сотни других: пашня, лесополосы, грунтовые дороги, но стоит взглянуть на памятное место сквозь века. Узнать, что изменило территорию сражения, а также как ученые возвращают полю Куликовской битвы исторический облик. Ольга Бурова – один из авторов уникальной методики восстановления степей. Вместе с ученым легко научиться ориентироваться в степном разнотравье и редких обитателях Куликова поля. Экскурсия проводится в благоприятную погоду. Часть маршрута участники преодолевают на бричке. 

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость - 4000 рублей для группы от 1 до 6 человек. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected].

11:00 Ярмарка «На Дону стоим! Дон славим!»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

В Епифани на Красной площади состоится ярмарка «На Дону стоим! Дон славим!», по случаю которой Музей купеческого быта подготовил праздничную интерактивную программу. Все желающие смогут стать зрителем веселого балаганного представления с элементами викторины. Отвечая на вопросы озорного Петрушки, посетители проверят свои знания о купеческих традициях и попробуют выиграть сувениры музея-заповедника «Куликово поле». А после – примерят на себя  роль настоящего епифанского купца и примут участие в азартном купеческом торге: предложат заморский товар и попробуют выторговать за него хорошую цену. А также всех ждут мастер-класс по росписи петушка и озорные ярмарочные игры.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость – 200 рублей.

13:00 Мастер-класс «Блины на пеньках» с обзорной экскурсией

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Блинами не удивишь, но такие мало кто готовил! Сотрудники музея расскажут, какие в древности использовали люди подручные материалы для приготовления пищи. Пригодится эта наука и современному туристу. Ведь в качестве походного примуса родом из древности - пенёк. На нем и традиционно замешанное блинное тесто легко превратится в ароматное румяное угощение. Изделия собственного производства съедаются на месте! А после музей приглашает познакомиться с территорией мемориала, расположенного у слияния Дона и Непрядвы, которое указано в летописях как главный ориентир места Куликовской битвы. Узнать историю знаковых объектов, связанных со сражением: храма Рождества Богородицы, памятника Дмитрию Донскому и аллеи Памяти и Единства. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected]

14:00 Велосипедная экскурсия по Полю сражения

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Куликовская битва – крупнейшее средневековое сражение. Музей приглашает  почувствовать его масштабы на поле битвы. Добраться до места расположения русских полков, к реке Смолке и Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, можно на велосипеде. Это экологичное средство передвижения позволит ощутить дух степи, ее свободу, и поможет взглянуть на Куликово поле с иного ракурса. Велосипед можно привезти свой или арендовать в пункте проката. 

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость – 350 рублей без учета проката велосипеда. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected].

14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»

Где: Мемориал на Красном холме

Сотрудники музея приглашают погрузиться в пучину исторических событий, пройти несколько испытаний и проверить свои знания, смекалку и сообразительность. В формате игры индивидуальным участникам или командам предлагается познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания.  Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва».

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected].

14 августа, воскресенье

10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «Монастырщинские броды»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Участники экскурсии отправятся верхом на лошади от Конного двора и проедут краем села Монастрыщино, преодолеют овраг «Большой верх» и окажутся у реки Непрядвы. С ее высоких берегов взору откроется прекрасный вид на бескрайние степные просторы и заливные луга Куликова поля. У брода реки можно полюбоваться цаплями и дикими утками, а в песчаном карьере повстречаться с колонией золотистой щурки. На обратном пути туристы познакомятся с территорией Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино и полюбуются храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Спешившись,  пройдут  по аллее Памяти и Единства, почтут  память погибших воинов у братской могилы неизвестного солдата.

Только для опытных всадников. Наличие экипировки обязательно. Стоимость – 2200 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected]

Возрастные рекомендации: 6+.

13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры» с обзорной экскурсией по мемориалу

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастрыщино

Музей приглашает взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетители смогут попробовать себя в стрельбе из лука, а также в бою на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них. В ходе обзорной экскурсии гости музея познакомятся с территорией мемориала, а также знаковыми объектами, связанными с Куликовской битвой: храмом Рождества Богородицы, памятником Дмитрию Донскому и аллеей Памяти и Единства. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected].  

14:00 Пешеходная экскурсия по Полю сражения

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Куликовская битва – крупнейшее событие средневековой истории. Почувствовать его масштабы можно познакомившись с единственным живым свидетелем – полем сражения. Музей приглашает на пешую экскурсию по местам Куликовской битвы: подойти к месту расположения русских полков, к реке Смолке и Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, решивший исход сражения. Все это поможет посетителям увидеть событие шестивековой давности глазами его героев. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 350 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected].

14:00 Командная игра «Лапта на Куликовом поле»

Где: Мемориал на Красном холме

Сотрудники Мемориала на Красном холме  приглашают освоить старинную русскую игру – лапту.  Эта народная забава с мячом и битой – подвижная, интересная и азартная, она развивает быстроту, силу, координацию, формирует командно-игровое мышление, смекалку. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 75 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected].

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии