Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В историко-художественном музее проходит выставка педагогов и учащихся московской Школы акварели

08 августа 2022 14:09
Фото: Новомосковская правда

 

Очередная выставка открылась 5 августа в историко-художественном музее города. На этот раз здесь представлены работы педагогов и учащихся московской Школы акварели Сергея Андрияки.

Она так и называется - «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и Ученик».

Для тех, кто не слышал об этой замечательной школе, коротко сообщим, что в 1999 году по решению правительства Москвы было создано Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московская государственная специализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом».

Сергей Андрияка - ректор Академии акварели и изящных искусств, действительный член Российской академии художеств, имеет звание Народного художника России, художественный руководитель и основатель Школы акварели. Им разработана авторская методика, позволяющая научить основам классической акварели любого желающего.

В процессе занятий все программные задания выполняются одновременно преподавателем и учеником, к слову, на выставке в нашем музее есть такие работы. То есть вместе они проходят все этапы - от карандашного наброска до завершающих мазков. Многолетний опыт показал, что такой подход эффективен и плодотворен.

Учебная программа бюджетного отделения рассчитана на пять лет, а начинают дети обучение с 10-13 лет. В учебной группе с одним педагогом занимаются в среднем 8 человек, что обеспечивает качественное освоение программы. Все это дает возможность выпускникам поступать в ведущие художественные училища и вузы страны.

На выставке в городском историко-художественном музее представлены работы учеников разного возраста, и уже видно, насколько мастерски они выполнены. Здесь самая разнообразная техника и жанры: пейзаж, портрет, натюрморт, интерьерная живопись, книжная иллюстрация, гризайли, многослойная акварель, офорта, графика.

На открытии выставки перед пришедшими сюда новомосковцами, любителями живописи, выступили искусствовед Лариса Сурикова и заместитель директора Новомосковской библиотечной системы Светлана Пасько. Они много рассказали о выставленных картинах, об их воздействии на зрителя, об эстетическом и художественном воспитании молодых, которое важно для общества в целом.

Увидеть эти замечательные работы в музее новомосковцы могут до 11 сентября.

По материалам «Новомосковской правды»

6+

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии