Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Ярмарочные традиции Куликова поля в Музее купеческого быта

03 августа 2022 11:08
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

 

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает окунуться в ярмарочные традиции и почувствовать подлинную атмосферу провинциальной жизни! 6 и 13 августа в Музее купеческого быта в Епифани на тематических интерактивных программах туристы примут участие в купеческом торге, станут зрителем балаганного представления и поиграют в веселые ярмарочные игры.

Ярмарками Епифань славилась еще в прошлых столетиях. В XVIII – начале XX века здесь сходились дороги на Данков (Липецкая область), Скопин  (Рязанская область), Тулу, Ефремов и Венев. Сюда из трех уездов съезжались торговать лошадьми, пенькой, медом, керамической посудой и зерном. Самые масштабные ярмарки традиционно проходили в августе и были приурочены к Яблочному, Медовому и Ореховому Спасам.

Ежегодно ярмарки проводятся в Епифани и в наши дни, а историю купечества изучает и бережно хранит Музей купеческого быта. Ближе с купеческими и ярмарочными традициями познакомиться можно 6 августа в 16:00 в рамках интерактивной программы «Во саду ли, в огороде…». Ее участники в ходе экскурсии узнают, какие ягоды, овощи и фрукты выращивали в Епифани 100 лет назад. Сотрудники музея расскажут, как восстанавливают традиции природопользования и садоводства, а также какие характерные для Куликова поля культуры ежегодно высаживают в купеческом саду. После экскурсии посетители разместятся на веранде, где познакомятся с традициями и обрядами летних праздников, поиграют в народные игры «Горох», «Капуста», «Пчелы» и «Смородинка». На память участники программы увезут домой сувенир: в ходе мастер-класса каждый раскрасит деревянные заготовки в виде ягод и овощей. Завершится встреча чаепитием у самовара с угощениями из купеческих запасов.

13 августа в Епифани на Красной площади состоится ярмарка «На Дону стоим! Дон славим!», по случаю которой Музей купеческого быта подготовил праздничную интерактивную программу. Все желающие смогут стать зрителем веселого балаганного представления с элементами викторины. Отвечая на вопросы озорного Петрушки, посетители проверят свои знания о купеческих традициях и попробуют выиграть сувениры музея-заповедника «Куликово поле». А после – примерят на себя  роль настоящего епифанского купца и примут участие в азартном купеческом торге: предложат заморский товар и попробуют выторговать за него хорошую цену. Обязательным событием на ярмарках были состязания между молодыми мужчинами: партия на партию, деревня на деревню, волость на волость. Так и участники программы  померяются силой в перетягивании каната. А также всех ждут мастер-класс по росписи петушка и озорные ярмарочные игры. Сеансы программы будут проходить каждый час с 11:00 до 16:00.

В этот день в Епифани на Красной площади в преддверии Медового Спаса, который в этом году приходится на 14 августа, можно будет не только купить мед, но и стать участником различных мастер-классов, интерактивных программ и увидеть выступления творческих коллективов.

Адрес Музея купеческого быта: Тульская область, Кимовский район, пос. Епифань, ул. Кимовская, 8.

Предварительная запись на программы по телефону: +7 (48735) 7-22-65, +7 (905) 189-79-38.

 

0+

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии