Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковские литераторы читали стихи в сквере у Советской площади

30 июля 2022 11:26
Фото: "Новомосковская правда"

Вечером 29 июля в сквере у центральной городской площади громко звучали стихи, слышны были романтические аккорды гитары, поющие под них голоса…

Талантливые люди, поэты, авторы и исполнители своих песен – участники Новомосковского литературного объединения (НЛО) и городского Пушкинского общества таким образом продолжили встречи под открытым небом, которые стали уже традиционными. На протяжении последнего времени это были вечера в рамках региональной акции «Лето в парках». Сегодня новомосковское поэтическое «Лето в парках» трансформировалось в «Лето в сквере на площади», прокомментировал руководитель НЛО поэт Валентин Киреев. Оно и понятно: обновленная площадь города действительно стала одним из красивейших, уютных и притягательных мест Новомосковска.

Какие только поэтические строки ни звучали сегодня под сенью деревьев! Объединяло их одно общее: во все времена поэты в России писали о Родине, подчеркнул, проводя эту встречу, Валентин Киреев. Действительно, свои произведения творческие люди – а здесь были и новомосковцы, и узловчане, и богородчане – все участники НЛО – так или иначе посвятили Родине, большой и малой. Ностальгические деревенские мотивы слышны были в стихах самого Валентина Киреева и его друзей: Ольги Молодцовой, Нины Мыльниковой, Александра Гончаренко и др. Глубокой лирикой наполнены были воспоминания о Севере Натальи Фоменко, иронией с оттенком сатиры – сказка-фельетон «ОАО «Теремок» Надежды Григорьевой… Тема современных событий на Украине, спецоперации, - большого патриотизма - отражена в четких строках стихов Сергея Недосекина

И в каждом произведении так или иначе звучала тема Любви – к человеку, к стране, к милому родному краю. Таковы же и бардовские песни Сергея Стовбура, Александра Шапортова.

Порядка 15 авторов щедро поделились с новомосковцами своим творчеством.

В молодом зеленом сквере было уютно всем. И те, кто читал свои стихи, пел песни, и те, кто просто гулял, отдыхал в здесь в это время, став слушателем и зрителем великолепной программы, - получили массу удовольствия.

Это уже второй выход наших поэтов на летнюю городскую природу. Такие лирические встречи продолжатся и в августе, сообщил Валентин Киреев. Так что большая вдохновенная душа еще будет трудиться здесь на благо жителей города, раз она по определению обязана это делать. Всем на пользу, на радость самовыражения.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии